Компании

все компании

Нацбанк урегулировал порядок открытия и закрытия счетов клиентами банка

4 вересня 2020 року, 18:32
Национальный банк Украины (НБУ) урегулировал порядок открытия и закрытия счетов клиентами банка, вопросы привлечения депозитов, а также выпуска и погашения депозитных сертификатов в соответствии с требованиями обновленного законодательства по финмониторингу, сообщила пресс-служба Нацбанка в четверг вечером.

Согласно сообщению, регулятор сделал возможной удаленную установку деловых отношений между банком и клиентом, предоставил банкам право закрывать текущие счета клиента при наличии соответствующих оснований, в том числе, если денежные средства, находящиеся на счете клиента, заморожены.

Регулятор также установил порядок открытия и закрытия счетов инвесторов-юрлиц резидентов по соглашениям о распределении продукции, а также порядок выпуска и погашения сберегательных или депозитных сертификатов, номинированных в банковских металлах.

Кроме того, Нацбанк утвердил порядок привлечения банками депозитов от физлиц-предпринимателей, юрлиц-нерезидентов, представительств юрлиц-нерезидентов в Украине и осуществления операций по ним.

Согласно сообщению, центробанк также отменил требование к физлицам, осуществляющим независимую профессиональную деятельность, о необходимости предоставления в банк копии документа, который подтверждает их взятие на учет контролирующим органом.

"Банки будут самостоятельно получать такие сведения из данных, обнародованных на официальном веб-сайте Государственной налоговой службы Украины", – уточнил регулятор.

Кроме того, регулятор разрешил физлицам подписывать договора цифровой собственноручной подписью, а также обязал инвесторов и номинальных держателей подавать в банк копию документа об их принятии на учет в контролирующем органе.

Соответствующие изменения внесены постановлением правления НБУ от 3 сентября 2020 №129, которое опубликовано на сайте центробанка и вступило в силу с 4 сентября 2020 года.





Просмотров: 615
Другие новости