Компании

все компании

Три птицефабрики МХП получили статус свободных от использования антибиотиков

3 вересня 2020 року, 21:02
Ассоциация "Союз птицеводов Украины" предоставила право наносить маркировку "без антибиотиков" класса "А" на продукцию трех птицефабрик агрохолдинга МХП.

"МХП постоянно совершенствует свое производство, поэтому мы начали процедуру перехода на антибиотик-free еще несколько лет назад. В этом году холдинг добровольно стал участником трехмесячного мониторинга, организованного "Союзом птицеводов Украины". Ассоциация разработала и утвердила требования по выращиванию птицы без применения антимикробных средств. Три птицефабрики группы МХП первыми прошли данную сертификацию и получили обоснованное право маркировать продукцию пометкой "Без антибиотиков", - сообщил главный ветеринарный врач МХП Евгений Бойко в ходе международного практического форума Poultry Farming.

По его словам, данная маркировка означает, что не только в самой продукции отсутствуют антибиотики, но также они не применялись в процессе выращивания птицы.

Главный ветврач МХП, заметил, что достичь полного отказа от использования антибиотиков удалось благодаря применению альтернативных методов. Например, в компании используют вакцинацию против бактериальных секундарных инфекций на родительских стадах.

"Тем самым обеспечивается защита как родительского, так и бройлерного поголовья", - заметил Бойко.

По информации на сайте ассоциации "Союз птицеводов Украины", право наносить маркировку "без антибиотиков" класса "А" было предоставлено МХП для двух предприятий - ЧАО "Мироновская птицефабрика" и ООО "Винницкая птицефабрика" в июне, а для ЧАО "Ориль-Лидер" – в августе.

МХП - крупнейший производитель курятины в Украине. Занимается также производством зерновых, подсолнечного масла, продуктов мясопереработки. На европейский рынок МХП поставляет охлажденные полутуши кур, которые перерабатываются, в том числе на его предприятиях в Нидерландах и Словакии.

В феврале 2019 года МХП завершил сделку по приобретению словенской компании Perutnina Ptuj.

Основателем и мажоритарным акционером МХП является украинский бизнесмен Юрий Косюк.

Чистая прибыль МХП в 2019 году выросла в 1,7 раза по сравнению с 2018 годом - до $215 млн, выручка увеличилась на 32% - до $2,06 млрд.





Просмотров: 438
Другие новости