Компании

все компании

"Генезис Капитал" могут приобрести финкомпанию "Интер Вэй Капитал"

3 вересня 2020 року, 17:48
АО "Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестфонд "Генезис Капитал", бенефициарами которого в равных долях выступают братья Василий и Евгений Астионы, могут приобрести финкомпанию ООО "Интер Вэй Капитал", бенефициаром которой является экс-народный депутат Виталий Хомутынник.

Соответствующее разрешение на покупку свыше 50% ООО "Интер Вэй Капитал" предоставил Антимонопольный комитет 20 августа.

Согласно опубликованному на днях решению ведомства, венчурный инвестфонд "Генезис капитал" под управлением ЧАО "Компания по управлению активами администратор пенсионного фонда "Брокбизнесинвест" связано отношениями контроля с факторинговой компанией ООО "ФК "Финруп фактор "(Днепр) и АО "ЗНВКИФ "Днипро финанс" (оба – Днепр)

Как сообщалось, АМКУ в 2018 году разрешил совладельцам "Днипро Агро Групп" братьям Астионам и Михаилу Кошляку выкупить долю Хомутынника в этом бизнесе, что и было сделано.

Антимонопольное ведомство также указывает, что братья Астионы контролируют компании, которые в Украине занимаются складским бизнесом; добывают камень, известняк, гипс, мел; производят сладкий лимонад, детское питание и диетические пищевые продукты; организуют перевозки ж/д транспортом.

"Интер Вей Капитал" с уставным капиталом 7,2 млн грн было зарегистрировано в октябре 2016 года. В сентябре 2018 года компания получила свидетельство Нацкомфинуслуг о регистрации в качестве финансового учреждения и имеет право предоставлять гарантии и поручительства, финансовые кредиты, услуги финансового лизинга и факторинга.

На конец минувшего года в компании работало три человека, она имела на счетах в ОТП банке 6,75 млн грн по сравнению с 7,23 млн грн годом ранее

АМКУ в своем решении указывает, что "Интер Вэй Капитал" не осуществляет хозяйственной деятельности на территории Украины, но планирует осуществлять деятельность на рынке финансовых услуг (кроме страхования), в том числе предоставление финансовым компаниям факторинговых услуг.





Просмотров: 528
Другие новости