Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы продолжают расти в четверг

3 вересня 2020 року, 16:30
Фондовые индексы стран Западной Европы продолжают расти в ходе торгов в четверг на фоне надежд инвесторов на то, что мировые центробанки и правительства государств примут дополнительные меры для поддержки экономики, пострадавшей от пандемии коронавирусной инфекции.

Кроме того, улучшению настроений способствовали позитивные новости, касающиеся лечения COVID-19. Французская фармацевтическая компания Sanofi (SPB: SNY) и британская GlaxoSmithKline Plc (GSK), которые совместно разрабатывают вакцину от коронавируса, сообщили, что ждут первых результатов испытаний к декабрю и, если они окажутся положительными, компании планируют запросить у регуляторов одобрение на использование препарата уже в первом полугодии 2021 года.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:50 мск вырос на 1,02% и составил 375,05 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 0,71%, германский DAX - на 1,47%, французский CAC 40 - на 1,76%. Итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили 1% и 1,82% соответственно.

Премьер-министр Франции Жан Кастекс в четверг представит совету министров план развития экономики Франции после кризиса, вызванного вспышкой коронавируса, объемом 100 млрд евро.

Накануне он заявил в интервью газете Le Figaro, что план не ограничится "перевязкой ран", нанесенных кризисом.

"Речь идет о том, чтобы одновременно немедленно запустить инвестиции и деловую активность для преодоления последствий кризиса и произвести структурные изменения, которые будут оказывать длительное влияние на экономику", - сказал он.

Премьер-министр выделил три приоритетных задачи, на которые будут направлены средства. Около трети финансирования (30 млрд евро) будет выделено на "озеленение" экономики, еще 35 млрд евро - на повышение конкурентоспособности Франции.

Кастекс отметил, что объем предложенного плана почти в четыре раза больше объема поддержки экономики в 2008 году. Предполагается, что он позволит экономике страны вернуться к докризисному уровню в 2022 году.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) 19 стран еврозоны в августе снизился до 51,9 пункта после роста до 54,9 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные исследовательской компании Markit Economics. Предварительная оценка указывала на большее снижение показателя - до 51,6 пункта.

Показатель активности в сфере услуг еврозоны опустился до 50,5 пункта, а не до 50,1 пункта, как сообщалось ранее. В июле PMI в сфере услуг поднялся до 54 пунктов.

Розничные продажи в еврозоне в июле снизились на 1,3% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Eurostat).

Относительно июля 2019 года показатель повысился на 0,4%.

Аналитики в среднем ожидали роста первого показателя на 1,5%, второго - на 3,5%, сообщает Trading Economics.

Евро и британский фунт стерлингов в среду продолжают дешеветь в паре с долларом США на сигналах обеспокоенности Европейского центрального банка (ЕЦБ) существенным укреплением европейской валюты за последнее время.

Ранее на этой неделе курс евро поднялся выше отметки в $1,2, это произошло впервые с мая 2018 года. Вслед за этим курс быстро перешел к снижению, что эксперты объясняют заявлением главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна о том, что валютный курс "имеет значение" в денежно-кредитной политике.

При том, что инфляция в еврозоне остается крайне низкой, слова Лейна были восприняты как сигнал того, что в ЕЦБ считают чрезмерным рост стоимости евро за последние время. Укрепление валюты ослабляет инфляционное давление, поскольку снижает стоимость импорта, пишет MarketWatch.

Обычно представители ЕЦБ не упоминают обменные курсы, кроме как в контексте того, что этот фактор является одним из нескольких, которые оценивает Центробанк при принятии решений относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.

Глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йенс Вайдман заявил в четверг, что ЕЦБ должен свернуть экстренные стимулирующие меры, когда экономика еврозоны восстановится от шока, вызванного пандемией коронавирусной инфекции, заявил глава Бундесбанка и член совета управляющих ЕЦБ Йенс Вайдман.

По словам Вайдмана, всегда было очень важно, чтобы экстренная программа выкупа активов, объем которой составляет уже 1,35 трлн евро, "была ограниченной по продолжительности и четко привязана к кризису".

Лейн, тем временем, заявил о том, что ЕЦБ не будет завершать программу поддержки экономики, даже когда худшее останется позади. Внимание Центробанка после того, как кризис будет отражен, сфокусируется на стимулировании инфляции, отметил Лейн.

Заместитель управляющего Банка Англии Дэйв Рамсден и член комитета по денежно-кредитной политике центробанка Гертьян Влиге в среду предупредили, что британской экономике может потребоваться больше времени, чем предполагалось ранее, чтобы оправиться от удара, нанесенного COVID-19.

Котировки акций Iliad S.A. снижаются на 1,7%. Французская телекоммуникационная компания отчиталась о росте прибыли и выручки в первом полугодии, несмотря на потери, связанные с пандемией коронавируса.

Акции Capgemini SE дорожают на 2,5%. Французская консалтинговая и технологическая компания зафиксировала падение прибыли в первом полугодии, но сообщила, что рассчитывает на постепенное восстановление во втором полугодии.

Цена бумаг Melrose Industries PLC подскочила на 12,6%. Британская инжиниринговая компания сообщила, что условия торговли этим летом оказались у верхней границы ее прогнозов. Но, как и многие компании, она отказалась выплачивать дивиденды.

Бумаги Siemens Healthineers AG дешевеют на 3,6%. Компания, выделенная из немецкого промышленного конгломерата Siemens AG в 2018 году, сообщила, что продала институциональным инвесторам новые акции на сумму 2,73 млрд евро для финансирования покупки американской Varian Medical Systems (SPB: VAR) Inc., специализирующейся на решениях для лечения онкологических заболеваний.

Рыночная стоимость Banca Monte dei Paschi di Siena SpA увеличилась на 1,8%. Итальянский банк сообщил в среду вечером, что ЕЦБ одобрил ее план избавления от проблемных долгов на миллиарды евро.

Капитализация Sinch AB упала на 4,8%. Британское Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании (Competition and Markets Authority, CMA) объявило в четверг о начале расследования в отношении планируемого приобретения шведской компании подразделением германской SAP SE - SAP Digital Interconnect, специализирующемся на облачных системах связи. Акции SAP SE дорожают на 1,1%.





Просмотров: 408
Другие новости