Компании

все компании

Доллар США продолжает дорожать в паре с евро

3 вересня 2020 року, 11:57
Доллар США продолжает дорожать в паре с евро на сигналах обеспокоенности Европейского центрального банка (ЕЦБ) существенным укреплением европейской валюты за последнее время.

Курс евро к доллару опустился в ходе торгов на 0,4%, до $1,1806 по сравнению с $1,1856 на закрытие предыдущей сессии.

Ранее на этой неделе курс евро поднялся выше отметки в $1,2, это произошло впервые с мая 2018 года. Вслед за этим курс быстро перешел к снижению, что эксперты объясняют заявлением главного экономиста ЕЦБ Филипа Лейна о том, что валютный курс "имеет значение" в денежно-кредитной политике.

При том, что инфляция в еврозоне остается крайне низкой, слова Лейна были восприняты как сигнал того, что в ЕЦБ считают чрезмерным рост стоимости евро за последние время. Укрепление валюты ослабляет инфляционное давление, поскольку снижает стоимость импорта, пишет MarketWatch.

Обычно представители ЕЦБ не упоминают обменные курсы, кроме как в контексте того, что этот фактор является одним из нескольких, которые оценивает Центробанк при принятии решений относительно дальнейшей денежно-кредитной политики.

"В данный момент регуляторы мало что могут сделать для контроля валютных курсов, однако, если сигналы, поступающие от ЕЦБ, будут иметь эффект, курс евро может направиться к отметке в $1,17, поскольку трейдеры предпочтут зафиксировать прибыль после недавнего ралли", - отмечает Борис Шлоссберг, отвечающий за валютную стратегию в BK Asset Management.

Курс доллара США относительно иены в четверг поднялся до 106,23 иены против 106,18 иены накануне.

Индекс ICE, отслеживающий динамику доллара США относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов 0,2%.

Более широкий WSJ Dollar Index, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 валют, увеличился на 0,3%.

Эксперты CBA отмечают, что доллар США, вероятно, вернется к снижению в ближайшее время в связи с ожиданиями скорого появления вакцины от коронавируса в Штатах, поддерживающими интерес к рискованным активам.

"Быстрая разработка и быстрое распространение вакцины улучшат перспективы как американской, так и глобальной экономики, что будет способствовать ослаблению доллара", - говорится в обзоре CBA.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 412
Другие новости