Компании

все компании

Цены на жилье в Великобритании подскочили до максимума за 16 лет

2 вересня 2020 року, 14:46
Цены на жилье в Великобритании в августе подскочили на максимальную величину более чем за 16 лет благодаря рекордно низким ставкам ипотечного кредитования и отложенному спросу, вызванному самоизоляцией жителей из-за пандемии COVID-19.

Средняя стоимость жилья выросла на 2% относительно июля, что стало максимальным месячным повышением с февраля 2004 года, свидетельствуют данные крупнейшего ипотечного общества страны Nationwide Building Society. В годовом выражении скачок цен составил 3,7% - это самый значительный прирост с февраля 2017 года.

В результате средняя цена дома в августе достигла 224,1 тыс. фунтов стерлингов ($298,864 тыс.). Это рекорд с момента начала ведения расчетов в 1991 году, отмечает The Financial Times. Для сравнения, десять лет назад жилье в среднем стоило 170 тыс. фунтов.

Аналитики в среднем прогнозировали подъем всего на 0,5% в помесячном выражении и на 2% в годовом, сообщает Trading Economics.

"Цены отыграли потери мая-июня и достигли рекордного уровня, - отмечает главный экономист Nationwide Роберт Гарднер. - Восстановление цен отражает неожиданно быстрое возобновление активности на рынке жилья после ослабления карантинных ограничений".

Он также предположил, что стимулировать активность могли поведенческие изменения, поскольку во время пандемии "люди пересмотрели свои жилищные потребности и предпочтения".

По данным Nationwide, около 15% людей рассматривали возможность переезда из-за пандемии.


По материалам: The Financial Times





Просмотров: 714
Другие новости