Компании

все компании

"Центрэнерго" требует провести аудит шахт

2 вересня 2020 року, 17:48
ПАО "Центрэнерго" настаивает на проведении предварительного аудита шахт, которые могут быть присоединены к нему.

"Мы подчеркиваем на обязательном и необходимом условии этого процесса (присоединения шахт – ИФ) – проведении предварительного аудита шахт, и только его результатам – передачу государственной энергогенерирующей компании исключительно перспективной угледобычи", – говорится в сообщении ПАО, переданном агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

При этом компания рассчитывает на поддержку решения о проведении аудита Министерством энергетики.

"Центрэнерго" отмечает, что заинтересовано в действиях, направленных на создание в своем составе совместно с наиболее эффективными угледобывающими предприятиями вертикально-интегрированной компании с замкнутым циклом производства, и готово активно участвовать в этом процессе на всех его этапах.

"Такой стратегический шаг позволит государственной генкомпании достичь конкурентной себестоимости единицы электроэнергии", – подчеркивает ПАО.

В компании убеждены: в интересах государства, чтобы "Центрэнерго" не только оставалось гарантом баланса в Объединенной энергосистеме и сохранения всей угольной отрасли, но и стало рентабельным и инвестиционно-привлекательным.

В то же время важным фактором ПАО считает социальную защиту шахтеров из экономически неперспективных предприятий, рассчитывая, что "о них достойно позаботятся профильные структуры исполнительной власти в соответствии с предусмотренной правительством Концепцией трансформации угольных регионов".

Как сообщалось, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства в среду поручил оперативно отработать вопрос объединения ПАО "Центрэнерго" с государственными угледобывающими предприятиями, в т.ч. находящимися в настоящее время в аренде ("ДТЭК Добропольеуголь" – ИФ), а Кабмин принял постановление о создании межведомственной группы, которая должна определить модель этого объединения в месячный срок.

В пояснительной записке отмечается, что создание рабочей группы необходимо для оптимизации работы "Центрэнерго", являющегося основным потребителем угля государственных угледобывающих предприятий, обеспечения рынка сбыта угля отечественного происхождения и бесперебойной работы государственных шахт.

"ДТЭК Добропольеуголь", являющийся арендатором целостного имущественного комплекса "Добропольеуголь", 1 сентября заявил, что выступает за более плодотворное сотрудничество с ПАО "Центрэнерго".

Ранее идею передачи перспективных госшахт возглавляемой им компании с последующим построением работы по снижению себестоимости добываемого ими угля поддержал и.о. генерального директора "Центрэнерго" Александр Корчинский.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 517
Другие новости