Компании

все компании

Solway Investment Group прекратила поставки никелевой руды в Украину из Индонезии

2 вересня 2020 року, 17:22
Международная инвестиционная группа Solway Investment Group, владеющая ООО "Побужский ферроникелевый комбинат" (ПФК, Кировоградская обл.), прекратила поставки никелевой руды в Украину из Индонезии в связи с запретом этого государства экспорта.

"В данный момент мы не поставляем руду из Индонезии в Украину. Группа Solway развивает два ферроникелевых проекта в Индонезии, и в них предусмотрены самые современные технологии по утилизации отходов и замкнутое водоснабжение", - сообщили в компании в ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина".

При этом уточнили, что "касательно ПФК сообщаем: комбинат полностью обеспечен, работает на полную мощность и в долгосрочном плане имеются/прорабатываются различные варианты обеспечения высококачественным сырьем".

ПФК перерабатывает около 1,5 млн тонн руды в год, которая ранее поставлялась из Гватемалы (около 45% поставок в денежном выражении) и Индонезии (55%).

Индонезия объявляла о введении запрета на экспорт никелевой руды сначала с 28 октября 2019 года, затем с 1 января 2020 года. После этого в компании Solway Investment Group сообщили агентству, что внимательно отслеживают ситуацию с запретом экспорта никелевых руд в Индонезии.

В свою очередь FT в недавнем материале констатировал: призыв Илона Маска, главы ведущего производителя электромобилей Tesla, к производителям никеля увеличить добычу чреват ухудшением экологической ситуации в Индонезии, которая является одним из лидеров по выпуску этого металла. Проекты в Индонезии могут быть отложены из-за опасений относительно вреда для экологии.

В июле Маск, отвечая на вопрос об основном ограничителе для бизнеса Tesla, заявил, что компания готова предоставить "гигантский контракт" производителям никеля, которые ведут добычу "эффективно и экологически безопасно". Это замечание отражает растущее беспокойство по поводу поставок никеля, который является важным компонентом аккумуляторов для EV (аккумуляторные и гибридные автомобили), увеличивающим их емкость и позволяющим автомобилю нарастить пробег без подзарядки. Никель - самый дорогой металл в аккумуляторной батарее электромобиля после кобальта, его цена составляет $15,32 тыс. за тонну. Ожидается, что к 2030 году спрос на никель, который также используется в производстве нержавеющей стали, увеличится в 6 раз.

По прогнозам аналитиков, почти весь рост поставок никеля в течение следующего десятилетия будет приходиться на рудники Индонезии, которые опередят мощности в Канаде и Австралии. Но в рамках ряда финансируемых Китаем проектов в стране планируется сбрасывать отходы шахт, содержащие в том числе железо, в море в районе, известном своими уникальными коралловыми рифами и черепахами.

Власти Индонезии стремятся извлечь выгоду из растущего спроса и надеются сделать страну мировым центром переработки никеля и производства аккумуляторов. В январе, чтобы стимулировать внутреннюю переработку, Индонезия запретила экспорт никелевой руды. Но преобразование породы, содержащей около 1% никеля, в подходящую для батарей форму, приводит к образованию большого количества хвостов (отвалов).

Группа Solway имеет диверсифицированный бизнес, владеет основными активами в горнодобывающем и металлургическом секторах. Компании группы зарегистрированы в Швейцарии (операционный центр), Люксембурге и Кипре.

Основные активы группы сконцентрированы в Центральной и Восточной Европе, Латинской Америке, Украине и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Ведет деятельность с 2002 года. Solway намерена занять до 10% мирового рынка и войти в десятку крупнейших компаний по производству никеля.

В Украине группа владеет Побужским ферроникелевым комбинатом.

ООО "ПФК" создано на базе имущественного комплекса ОАО "Побужский ферроникелевый завод". С 2003 года предприятие приобрела группа Solway Investment Group. ПФК по итогам работы в январе-июне 2020 года переработал 771,547 тыс. тонн никелевой руды (134,5% к январю-июню-2019), что соответствует 43,379 тыс. тонн ферроникеля из рудного сырья (134,4%) или 8,141 тыс. тонн никеля (134%).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1399
Другие новости