Компании

все компании

Компании привлекли за счет продажи бондов в США более $900 млрд

2 вересня 2020 року, 16:56
Компании в апреле-августе 2020 года привлекли за счет продажи бондов в США более $900 млрд, что более чем вдвое больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, пишет The Wall Street Journal со ссылкой данные Dealogic.

По данным Moody's Investors Service, многие компании направили эти средства на погашение задолженности по возобновляемым кредитным линиям.

По состоянию на 1 августа, компании в США с начала пандемии заняли более $310 млрд через возобновляемые кредитные линии, отмечает Энам Хок из Moody's.

"Количество выборок в этом году поражает", - сказал он.

При исчерпании кредитной линии компании должны выполнить определенные финансовые обязательства, пишет WSJ. Привлечение средств на рынке облигаций дает компаниям больше свободы, поскольку они не должны доказывать свое соответствие финансовым требованиям до наступления срока погашения кредита.

Однако в период финансовой нестабильности доступ на рынки облигаций может быть ограничен, поэтому в марте и апреле многие компании полагались на свои кредитные линии.

Американский девелопер Howard Hughes Corp. (SPB: HHC) в марте занял $161 млн в рамках уже открытой кредитной линии.

"Когда началась пандемия, мы сразу исчерпали кредитные линии, чтобы иметь средства на балансе", - отметил главный финансовый директор компании Дэвид О'Райли.

В начале августа Howard Hughes привлек $750 млн для погашения финансовых обязательств, включая задолженность по возобновляемой кредитной линии, чтобы иметь возможность снова занять эти средства при необходимости. По словам финансового директора компании, доступ к кредитным линиям "дает способность пережить финансовый шторм".

Низкие процентные ставки и другие меры поддержки, принятые Федеральное резервной системой США, позволили снизить проценты, которые компании должны выплачивать инвесторам.

Американская Iron Mountain Inc. (SPB: IRM), занимающаяся хранением данных и информационным менеджментом, летом продала бонды объемом $3,5 млрд, включая бумаги на $1,1 млрд в августе с рекордно минимальной ставкой - 4,5%. Компания использовала привлеченные таким образом средства для погашения задолженности по облигациям с приближающимся сроком погашения и по кредитным линиям. В результате срок погашения ее долговых обязательств увеличился до семи с половиной с пяти с половиной лет.

Однако эксперты предупреждают, что доступность недорогого долгового финансирования снижает мотивацию компаний проводить реструктуризацию бизнеса.


По материалам: The Wall Street Journal





Просмотров: 653
Другие новости