Компании

все компании

"ДТЭК Добропольеуголь" выступает за плодотворное сотрудничество с "Центрэнерго"

2 вересня 2020 року, 07:33
Компания "ДТЭК Добропольеуголь", являющаяся арендатором целостного имущественного комплекса "Добропольеуголь", выступает за более плодотворное сотрудничество с ПАО "Центрэнерго".

"Для того, чтобы в условиях кризиса в энергетической отрасли обеспечить стабильную добычу угля, мы рассматриваем те решения, при которых шахты "Добропольеугля" будут бесперебойно работать. Именно поэтому "ДТЭК" выступает за более плодотворное сотрудничество этих шахт с ПАО "Центрэнерго", – заявила компания в комментарии на запрос интернет-портала "Энергореформа" во вторник.

В комментарии отмечается, что контракт с "Центрэнерго" на поставку угля позволил шахтерам "Добропольеугля" получить гарантированный рынок сбыта и вернутся к работе после трех с половиной месяцев простоя.

При этом в ДТЭК уточнили, что шахты "Добропольеугля" способны ежегодно поставлять на теплоэлектростанции свыше 4 млн тонн угля.

В то же время в "ДТЭК" отметили, что вопрос о возможном присоединении шахт "Добропольеугля" к "Центрэнерго" должен рассматривать Кабинет министров.

"Вопрос присоединения тех или иных шахт к "Центрэнерго" не относится к нашей компетенции. Рассматривать и принимать такие решения должен только Кабмин после рабочих консультаций с Минэнерго, Минэкономики и Фондом госимущества", – подчеркнули в компании.

Как сообщалось, Министерство энергетики 31 августа заявило, что в будущей Концепции трансформации угольных регионов хочет предусмотреть создание вертикально интегрированной компании в составе "Центрэнерго" и наиболее эффективных государственных угледобывающих предприятий.

Ранее идею передачи перспективных государственных шахт возглавляемой им компании с последующим построением работы по снижению себестоимости добываемого ими угля поддержал и.о. генерального директора "Центрэнерго" Александр Корчинский.

В середине июля "ДТЭК Энерго" начало поставки угля со складских запасов шахт "Добропольеугля" на ТЭС "Центрэнерго" после заключения контракта при содействии Минэнерго.

18 августа "Центрэнерго" заявило, что начало получать уголь украинской добычи по базовой цене 1480 грн/тонна (без НДС и транспортировки) после заключения контракта с частными компаниями. По информации генкомпании, уголь государственных шахт покупается по цене 1950 грн/тонна, а группы "ДТЭК" по оперативному контракту, заключенному при содействии Министерства энергетики, – по 1660 грн/тонна.





Просмотров: 1037
Другие новости