Компании

все компании

Украина импортировала 443 тыс. тонн свежих фруктов, ягод и орехов, общей стоимостью $333 млн

1 вересня 2020 року, 12:23
Украина импортировала 443 тыс. тонн свежих фруктов, ягод и орехов, общей стоимостью $333 млн Украина в январе-июне 2020 года импортировала 443 тыс. тонн свежих фруктов, ягод и орехов, общей стоимостью $333 млн, что на 11% больше в натуральном и 22,8% в стоимостном выражении.

Согласно данным на сайте Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) во вторник, рост импорта фиксировался почти по всем товарным позициям свежей плодово-ягодной группы, включая фрукты и ягоды, которые традиционно выращиваются в Украине.

По данным ассоциации, наиболее резкое увеличение зарубежных поставок наблюдалось в сегменте бахчевых культур. За первые полгода Украина импортировала 2,1 тыс. тонн бахчевых, общей стоимостью $2 млн. Для сравнения, с января по июнь 2019 года аналогичные показатели составили 0,7 тыс. тонн, и $0,6 млн, соответственно.

"Главной причиной роста импортных поставок в этом сезоне стало сокращение предложения местных арбузов и дынь ранних сортов. В связи с низкими температурами в начале мая украинские фермеры были вынуждены с опозданием начинать сев ранних сортов бахчевых. А те фермеры, которые все же рискнули сеять арбузы и дыни, несмотря на низкие температуры или потеряли часть урожая, или получили неравномерные всходы, в результате чего продукция на рынок поступала также неравномерно. Соответственно, всю первую половину лета большую часть предложения на рынке составляла продукция из Турции, Азербайджана и Узбекистана", - пояснили в УПОА.

Существенное увеличение импорта, как заметили в УПОА, было зафиксировано и в другом сегменте, который является традиционным для украинских производителей плодово-ягодной продукции. За шесть месяцев 2020 года Украина нарастила закупки яблок и груш, импорт которых за отчетный период превысил $10,5 млн. Годом ранее импорт этих фруктов в стоимостном выражении составил $7,1 млн. В то же время в натуральном выражении зарубежные поставки яблок и груш в Украину, наоборот, сократились на 10%.

"Причин роста стоимости импортных яблок в этом сезоне было несколько. Во-первых, после рекордного сезона 2018 года, производство яблок, как в Украине, так и в большинстве европейских стран снизилось. К тому же, в результате неблагоприятных погодных условий в прошлом году многие фермеры жаловались на значительное количество продукции низкого качества. Соответственно, объемы яблок, которые могли храниться в хранилищах восемь-девять месяцев были ограничены. Еще одной причиной высоких цен на яблоки стал рост потребления этих фруктов во время карантина. Таким образом, увеличение спроса с одновременным уменьшением предложения яблок привели к значительным ценовым скачкам", - прокомментировала ситуацию директор по развитию УПОА Екатерина Зверева.

В ассоциации отметили, что Украина за отчетный период также нарастила импорт косточковых (абрикос, персик, черешня, слива) на 16,6% в натуральном выражении и на 26,6% в стоимостном. Подобная ситуация наблюдалась и в сегменте свежих ягод. С января по июнь зарубежные закупки ягод Украины выросли на 17,9% в натуральном и 40,9% в стоимостном выражении.

"Нынешняя ситуация объясняется уменьшением производства как косточковых, так и ягодных культур в текущем сезоне. В апреле и мае в Украине наблюдались сразу несколько волн заморозков. Производители абрикоса и черешни с юга Украины говорили о потере 90-95% урожая ранних сортов косточковых, а большинство фермеров, занимающихся выращиванием голубики и земляники садовой информировали, что потери составили от 20 до 50% урожая, в зависимости от региона", - указали в УПОА.





Просмотров: 868
Другие новости