Компании

все компании

Нацбанк планирует принять требования к банкам по оформлению договоров - Лобайчук

1 вересня 2020 року, 18:53
Национальный банк Украины (НБУ) планирует разработать и принять требования к банкам по оформлению договоров к концу 2020 года, сообщила начальник управления защиты прав потребителей финуслуг НБУ Ольга Лобайчук.

"Две недели назад мы опубликовали для обсуждения проект требований к договорам...До 20 сентября они (банки) должны предоставить обратную связь. После этого мы дорабатываем, и стоит дедлайн до конца года их принять как требования, обязательный документ", – сказала она во время пресс-брифинга НБУ "О требованиях к рекламе и веб-сайтам банков для защиты прав потребителей" во вторник.

По ее словам, Нацбанк отмечает нарушения в формате написания договоров, норм, которые они содержат, а также в размерах пеней и штрафов, которые также вписаны в договора.

"Мы решили, что требования к договорам также должны быть. Какие нормы там должны быть, каких не должно быть и все цифровые значения должны быть жирным четко расписаны раскрыты. Более того, мы установили предварительно дополнительные требования к размеру шрифта в договоре", - отметила Лобайчук.

Как сообщалось, Нацбанк 14 августа предложил к обсуждению требования к договорам между банками и их клиентами, которые должны обеспечить надлежащее раскрытие информации об услугах.





Просмотров: 563
Другие новости