Компании

все компании

ФГВФЛ продлит полномочий ликвидатора Восточно-промышленного комбанка, банка "Морской" и ЧБРР

1 вересня 2020 року, 17:48
Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) 25 августа принял решения о продлении полномочий ликвидатора Восточно-промышленного коммерческого банка (Луганск), банка "Морской" (Севастополь) и Черноморского банка развития и реконструкции (ЧБРР, Симферополь). 

Согласно сообщению на сайте Фонда во вторник, продлены полномочия ликвидатора всех трех банков Андрея Матвиенко "на время существования обстоятельств, исключающих осуществление продажи имущества (активов) банка и удовлетворение требований кредиторов".

Как сообщалось, Фонд 16 апреля принял решение об ликвидации Восточно-промышленного коммерческого банка, банка "Морской" и ЧБРР путем накопления ликвидационной массы.

Соответствующие решения были приняты в связи с отсутствием доступа к автоматизированным банковским системам, базам данных о вкладчиках и банковским документам из-за нахождения финучреждений на временно оккупированных территориях, говорится в сообщении. 

Национальный банк Украины (НБУ) принял решение о ликвидации банка "Морской" и ЧБРР 2 сентября 2015 года, поскольку они находились на территории Автономной республики Крым. Регулятор пояснял, что вследствие оккупации полуострова у банков в мае 2014 года были отозваны и аннулированы лицензии, а также прекращено участие в системе электронных платежей НБУ.

Решение о ликвидации Восточно-промышленного коммерческого банка и Украинского коммунального банка центробанк принял 9 и 14 сентября 2015 года соответственно. НБУ пояснял такие решения, в частности, тем, что банки не были перерегистрированы вне зоны проведения антитеррористической операции и не возобновили участие в системе электронных платежей.





Просмотров: 396
Другие новости