Компании

все компании

Банк "Сич" подписал договор о предоставлении кредитной линии "Смартленд"

1 вересня 2020 року, 09:46
Акционеры банка "Сич" (Киев) на внеочередном собрании 16 сентября могут утвердить подписанный 26 августа договор об открытии кредитной линии между банком и ООО "Смартленд" (Бровары Киевской обл.), которое в июле этого года победило в приватизационном аукционе по продаже киевской гостиницы "Днепр" с ценой 1,1 млрд грн.

Согласно сообщению финучреждения в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Украины (НКЦБФР), имущественный поручитель разместил денежные средства на вклад в банке и передал в залог имущественные права на получение денежных средств по размещенному депозиту с целью обеспечения выполнения обязательств по кредитному договору ООО "Смартленд".

Другие данные о сделке отсутствуют.

Как сообщалось, акционеры РВС Банка на собрании 10 сентября рассмотрят вопрос об открытии возобновляемой (отзывной) кредитной линии ООО "Смартленд", поручителем по которому выступит ООО "Газ Ком Трейд" (Киев), который предоставит обеспечение в виде имущественных прав на сумму свыше 535 млн грн.

Согласно данным в Едином госреестре юрлиц и физлиц-предпринимателей, акционерами ООО "Смартленд" являются Максим Терещук (17,71%) и ООО "Айс Таун", собственником которого выступает Алексей Игунин. Компания специализируется на предоставлении в аренду и эксплуатацию собственного или арендованного имущества.

"Смартленд" в 2019 году нарастил выручку на 58,3% – до 8,2 млн грн, а прибыль – почти в 2,6 раза, до 0,67 млн грн.

Со ссылкой на сооснователя украинской мультигейминговой киберспортивной организации Natus Vincere Александра Кохановского сообщалось также, что группа инвесторов планирует вложить $20 млн в реставрацию гостиницы и в течение полутора-двух лет создать на ее базе первую в мире гостиницу, полностью подготовленную для киберспортивных ивентов.

Банк "Сич" основан в 2011 году. По состоянию на 1 января 2020 года акционерами банка являлись Олег Баланда (55,615%), Валерий Раздорожный (31,016%), Андрей Мельник (9,6257%) и Олег Губанов (3,7433%).

В октябре 2019 года Национальный банк Украины (НБУ) признал фактическим контролирующим банк "Сич" экс-главу правления Родовид Банка Дениса Горбуненко.

Согласно данным НБУ, на 1 июля 2020 года по размеру общих активов банк "Сич" занимал 44-е место (1,941 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.





Просмотров: 662
Другие новости