Компании

все компании

Задача Укрэксимбанка – генерировать государству максимальную прибыль рыночными методами - Мецгер

31 серпня 2020 року, 16:56
Задача государственного Укрэксимбанка (Киев) – генерировать государству максимальную прибыль рыночными методами, сообщил председатель правления банка Евгений Мецгер.

"Нас нанимали работать на рыночных условиях. Государство, которое является нашим собственником, хочет видеть эффективный банк – именно такие задачи перед нами открыто и ставились (…) Наша задача – генерировать собственнику – государству – максимальную прибыль рыночными методами", – сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

По словам предправления, он поддерживает постоянные тесные контакты с министрами, сглава облгосадминистраций и Офисом президента, при этом давление с их стороны он ощущается.

"Мы же госбанк – у меня должны быть такие контакты. Люди власти должны задавать мне вопросы, что и как сделать, поддержать эту или иную отрасль… Тогда мы вырабатываем какие-то программные продукты, участвуем в создании предложений и, если в конечном итоге банку это выгодно, идем в сделку", – уточнил Мецгер.

При этом он отметил, что единственным большим давлением, с которым он сталкивается, является ответственность за Укрэксимбанк – "за громадную финансовую машину, которая должна работать и приносить прибыль своему собственнику".

"Думаю, ни набсовет, ни собственник никогда не смогут меня уличить в нерыночности хоть одной из сделок, которые мы проводили", – добавил он.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 289
Другие новости