Компании

все компании

SoftBank продаст часть акций своего подразделения на сумму порядка $14 млрд

30 серпня 2020 року, 17:52
SoftBank Group Corp. продаст часть акций своего японского телекоммуникационного подразделения - Softbank Corp. - на сумму порядка $14 млрд, чтобы увеличить денежные резервы.

"В свете сохраняющейся неопределенности в отношении рыночной среды на фоне опасений, связанных с возможностью второй или даже третьей волны коронавируса, компания посчитала необходимым увеличить денежные резервы, чтобы обеспечить себе гибкость в принятии ответных мер в случае изменения рыночных условий", - говорится в пресс-релизе SoftBank Group.

Компания продаст до 1,03 млрд акций Softbank Corp., в результате чего, ее доля в подразделении сократится до 40% с нынешних 62%.

Акции Softbank Corp. подешевели на 1,6% по итогам торгов в пятницу - до 1432 иен. Исходя из этой цены бумаг, продажа пакета принесет SoftBank Group 1,47 трлн иен ($13,79 млрд).

SoftBank Group определится с ценой предложения акций подразделения 14-16 сентября.

В компании отмечают, что SoftBank Corp. останется ее подразделением, и дальнейшего сокращения доли в ней не планируется.

SoftBank Corp. намерена приобрести собственные акции на сумму до 100 млрд иен, чтобы ослабить последствия, которые может оказать на стоимость ее бумаг продажа крупного пакета материнской компанией.

SoftBank Group владеет активами в сфере телекоммуникаций, электронной коммерции, финансов, медиа и других. В марте 2020 года компания объявила о намерении продать активы на сумму 4,5 трлн иен, чтобы привлечь средства для выкупа акций и сокращения долга. По данным на 3 августа, объем привлеченных компанией средств в рамках этой программы составил уже 4,3 трлн иен.

Стоимость бумаг SoftBank Group Corp. упала на 3,3% в пятницу. С начала этого года акции компании подорожали на 34,5%.


теги: Softbank, акция



Просмотров: 614
Другие новости