Компании

все компании

"УЛК" планирует занять до 10% грузовых железнодорожных перевозок в Украине

29 серпня 2020 року, 18:08
ООО "Украинская локомотивостроительная компания" планирует занять до 10% грузовых железнодорожных перевозок в Украине в течение ближайших пяти лет, об этом технический директор компании Владимир Крот рассказал в интервью "Центру транспортных стратегий".

"Я думаю, что ближайшие амбиции нашей компании, которые можно ставить перед собой, это до 10% рынка грузовых ж/д перевозок в Украине. На горизонте 5 лет плюс. Далее вполне возможно, что такой процент можно будет увеличивать. Либо можно будет говорить о других видах перевозок, например о пассажирских и пригородных", - подчеркнул он.

По словам Крота, компания также планирует приобрести большое количество электровозов, поскольку вопрос с арендой нерабочих машин у "Укрзализныци" так и не решился.

"Наша компания просила "Укрзализныцю" рассмотреть вопрос об аренде электровозов, которые свыше пяти, а то и 10 лет стоят неисправными и, скорее всего, силами УЗ никогда уже не будут отремонтированы (...) Поскольку с "Укрзализныцей" этот вопрос не решен (в силу разных независящих от нас причин), мы рассматриваем вопрос приобретения электровозов, но в других местах и иным способом", - отметил он.

В случае, если вопрос допуска на электровозные пути будет решаться позитивно, на первом этапе компания планирует увеличить парк до 50 электровозов. Также в планах компании приобрести определенное количество тепловозов - не только магистральных, но и маневровых.

Технический директор Украинской локомотивостроительной компании также сообщил, что на определенных конкурсной комиссией девяти маршрутах в рамках пилотного проекта по запуску частной тяги компания планирует возить грузы из зерновой группы, сырье для производства цемента и сам цемент.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в компании, в настоящее время она располагает 14 тепловозами (2М62). Для обеспечения указанных маршрутов направлено восемь из них.

Компания также располагает собственным депо во Львовской области.

Как сообщалось, Украинская локомотивостроительная компания стала первым участником экспериментального проекта по допуску частных локомотивов к работе по отдельным маршрутам на железнодорожных путях общего пользования и будет осуществлять работу на девяти выбранных маршрутах.

ООО "Украинская локомотивостроительная компания" создано в 2016 году, уставной фонд компании составляет 3 млн грн. Управляющим партнером компании является бизнесмен Вячеслав Якубовский (по 30% акций компании принадлежат "Инвестиционной компании "Евразия", ООО "Солар Энерджи Грин" и ООО "Фуд Трейдинг", еще 10% физлицу Александру Слюсарчуку).

По данным СМИ и источника агентства "Интерфакс-Украина", Якубовский может быть связан с Андреем Адамовским, однако официального подтверждения этой информации нет.

В 2017-2019 годах компания не получала выручки, а ее чистый убыток за 2019 год увеличился в 3,54 раза - до 2,527 млн грн (714,1 тыс. грн в 2018 году).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 840
Другие новости