Компании

все компании

АМПУ неправомерно требовала прекращения договоров на причалы Николаевского порта - суд

29 серпня 2020 року, 10:40
Юго-западный апелляционный хозяйственный суд признал, что Администрация морских портов Украины (АМПУ) требовала прекращения договоров сервитута на причалы Николаевского морского торгового порта неправомерно.

"Постановлением суда от 13 августа 2020 года в длительном споре была вновь подтверждена необоснованность и недоказанность исковых требований АМПУ. Согласившись с решением, принятым ранее первой инстанцией, суд пришел к выводу, что порт не имеет права требовать прекращения договора сервитута в связи с изменением государственного регулирования и порядка оплаты тарифов за услуги порта", - отмечается в сообщении юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры", представлявшей в суде интересы ООО "Дунайская судоходно-стивидорная компания".

Указанный спор возник в связи с дополнением постановлением Кабинета министров Украины №483 от 7 июля 2015 года перечня специализированных услуг, предоставляемых в морских портах субъектами естественных монополий, новой специализированной услугой доступа портового оператора к причалу. При этом тарифы на спецуслугу должны были увеличить поступления АМПУ в 7-10 раз по сравнению с поступлениями по договорам сервитута.

Как сообщалось, в августе 2019 года АМПУ получила рекомендательные разъяснения Антимонопольного комитета Украины, который пришел к выводу, что пользование причалами по договору сервитута "может привести к нарушению антимонопольного законодательства", поскольку плата за сервитут меньше, чем стоимость спецуслуги.

В октябре 2019 года Хозяйственный суд Николаевской области начал рассмотрение дел по искам АМПУ о расторжении договоров сервитутов с семью стивидорными компаниями в морском торговом порту "Николаев".

ООО "Дунайская судоходно-стивидорная компания" контролирует корпорация COFCO (Китай), в марте 2016 года установившая полный контроль над совместным предприятием с гонконгской Noble Group, выкупив 49% акций за $750 млн. В Украине Noble Group принадлежало ООО "Нобл Ресорсиз Украина" (Киев), ООО "Новоалексеевский элеватор" (Херсонская область), ООО "Сателлит" (Киев) и, соответственно, ООО "Дунайская судоходно-стивидорная компания".

В мае 2016 года "Дунайская судоходно-стивидорная компания" открыли комплекс по перевалке зерновых и масличных культур на базе причалов №1 и №2 Николаевского порта. COFCO International (основной акционер COFCO Agri) инвестировала в проект $75 млн.

В ноябре 2018 года АМПУ и COFCO подписали меморандум о развитии зернового терминала компании в Николаевском морском порту. Также COFCO планировала инвестировать в причальные мощности Николаевского морского порта и в речную логистику в Украине до $30 млн.





Просмотров: 705
Другие новости