Компании

все компании

Storebrand Asset Management продала все акции более двадцати энергетических компаний

28 серпня 2020 року, 16:09
Крупнейшая частная компания Норвегии по управлению денежными средствами Storebrand Asset Management продала все акции более двадцати энергетических компаний в рамках своей новой климатической политики.

Под управлением инвестфирмы находятся активы на сумму порядка $91 млрд. Она продала бумаги 21 компании более чем на $47 млн и отказалась от будущих инвестиций в акции еще шести. В их число вошли американские нефтегазовые гиганты Exxon Mobil, Chevron Corp. и ConocoPhillips, германская химическая компания BASF SE и австралийская горнодобывающая Rio Tinto Ltd.

Такое решение Storebrand AM приняла в связи с тем, что все больше инвесторов в Европе и в других регионах мира призывают компании, загрязняющие окружающую среду, привести свой бизнес в соответствие с Парижским соглашением об изменении климата, сообщает The Wall Street Journal. При этом некоторые из инвесторов угрожают отказом от вложения средств в акции таких компаний.

В соответствии с новой политикой Storebrand AM заявила, что больше не будет инвестировать в компании, которые, в частности, получают более 5% выручки от угля или нефтеносных песков или выступают против Парижского соглашения. Компании, из которых вышла Storebrand, в основном работают в нефтегазовом и энергетическом секторе.

"Компании, которые не осознают климатические риски, на наш взгляд, менее привлекательны", - сказал исполнительный директор Storebrand AM Ян Эрик Согестад в интервью WSJ.

Он высказал надежду на то, что новая политика послужит примером для других инвесторов и вдохновит их последовать примеру Storebrand AM. "Это естественный шаг в эволюции", - полагает Согестад.

Storebrand Asset Management является подразделением страховщика Storebrand ASA.





Просмотров: 522
Другие новости