Компании

все компании

Илон Маск подтвердил информацию о кибератаке на предприятие компании в Неваде

28 серпня 2020 року, 20:00
Глава Tesla Inc. Илон Маск подтвердил информацию о планировавшейся кибератаке на предприятие компании в Неваде, которая была предотвращена ФБР.

Ранее в блоге Teslarati, специализирующемся на новостях о проектах Маска, появилось сообщение о том, что гражданин России Игорь Крючков в июле этого года пытался подкупить сотрудника предприятия, предложив ему $1 млн за внедрение вредоносного программного обеспечения во внутреннюю сеть предприятия, что привело бы к ее блокированию. Пока сотрудники компании разбирались бы с DDoS-атакой, вредоносное ПО могло бы украсть корпоративные секреты Tesla, пишет MarketWatch.

Сотрудник, которого пытались подкупить, сообщил об этом руководству Tesla, которое, в свою очередь, уведомило ФБР. В дальнейшем он сделал вид, что согласен на предложение, и провел ряд встреч с Крючковым, разговоры с которым были записаны с помощью скрытого микрофона. Крючков был арестован в Лос-Анджелесе 22 августа при попытке покинуть США.

Маск написал в Twitter, комментируя пост Teslarati: "Эта была серьезная атака".

Министерство юстиции США возбудило уголовное дело в отношении Крючкова 23 августа.

"Целью преступления было привлечение сотрудника Tesla для тайного внедрения вредоносного ПО в компьютерную систему компании, извлечения данных из ее сети и шантажа за счет угрозы раскрытия данных в случае отказа компании платить преступникам", - говорится в заявлении Минюста.

Акции Tesla прибавляют в цене 2% на торгах в пятницу.


По материалам: MarketWatch





Просмотров: 617
Другие новости