Компании

все компании

"Как богатые русские превратили Кипр в "Москву в Средиземноморье"

27 серпня 2020 року, 10:13

"Аль-Джазира" (Катар) публикует 25.08.2020 статью без подписи, в которой говорится:

"Более тысячи россиян получили кипрский паспорт по схеме "гражданство за инвестиции", о которой "Аль-Джазира" готова рассказать по факту расследования более 1,4 тыс. случаев утечек документов.

Так называемая "Кипрская документация" состоит из 1471 заявления, которые содержат имена 2544 человек, получивших кипрский паспорт в период с конца 2017 по конец 2019 года.

Документы, полученные отделом расследований "Аль-Джазиры", показали, что почти половина заявлений поступила из России, что показывает, как политическая и деловая элита страны, милли­ардеры и преступники заполучают свое место в ЕС. Это позволяет им путешествовать, работать и заниматься финансовыми делами на всей территории союза.

Чтобы получить гражданство, нужно вложить $2,5 млн. преимущественно в недвижимость.

По прибытии в международный аэропорт Ларнаки вывески на русском языке, предлагающие инвестиционные возможности, роскошную недвижимость и объявления от большого количества агентов, готовых помочь с ходатайством на получение гражданства, показывают, насколько важной стала Россия для осуществления этой схемы.

Они не доверяют своему российскому государству

Многие россияне, подавшие заявления на получение кипрского гражданства, зарабатывали деньги, поддерживая политические и экономические отношения со своими властями, причем некоторые из них занимали официальные государственные посты, что сделало их политически уязвимыми людьми.

В соответствии с новыми правилами, введенными в прошлом году, в настоящее время российским парламентариям запрещено приобретать паспорта, но те, кто уже это сделал, могут сохранить их…

Обходные санкции

Однако их беспокоит не только их собственное правительство. С 2014 года США и ЕС вводят санкции в отношении России в ответ на российскую аннексию Крыма, кибератаки, коррупцию и нарушения прав человека.

"Особые всплески происходят, когда политическая напряженность в России обостряется, когда люди еще меньше доверяют государству, чтобы сохранить их в безопасности или оставить их в покое, они ищут альтернативы", - считает Гулд-Дэвис, эксперт по России в международном институте стратегических исследований Великобритании.

"Хорошим доказательством может служить нападение с использованием нервнопаралитического вещества в Солсбери в Великобритании в марте 2018 года. Великобритания и США начали вводить новые санкции, и тут же мы получили большой скачок ухода капитала из России в поисках безопасных мест", - добавил он….

Троянские кони

ЕС регулярно критикует схему "гражданство за инвестиции" с самого момента ее создания в 2013 году, утверждая, что Кипр, возможно, послужит "черным ходом" в остальную часть ЕС.

"Преступники ставят под угрозу безопасность Европы или хотят заниматься здесь отмыванием денег, - сказала в 2018 году заместитель председателя Еврокомиссии Вера Юрова. - Нам не нужны троянские кони в Союзе".

В результате Кипр изменил правила в 2019 году и совсем недавно, в июле 2020 года, что позволило стране лишать гражданства, проданного любому, кто в настоящее время считается наносящим ущерб национальным интересам Кипра.

В письменном ответе "Аль-Джазире" министр внутренних дел Кипра Никос Нурис заявил: "Гражданство не предоставлялось в нарушение правил, действовавших на данный момент". Он добавил: "Республика Кипр, как государство-член ЕС, работает в условиях абсолютной прозрачности".


теги: Кипр



Просмотров: 294
Другие новости