Компании

все компании

Фармпредприятие Grindeks увеличило оборот на 37%

27 серпня 2020 року, 18:40
Крупнейшее латвийское фармацевтическое предприятие Grindeks, владеющее активами в странах Балтии и Словакии, в первом полугодии 2020 года увеличило оборот на 37% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года - до 94,517 млн евро,

Согласно финансовому отчету концерна, обнародованному в информсистеме биржи Nasdaq Riga, чистая прибыль возросла в 1,7 раза - до 12,867 млн евро.

Председатель правления Grindeks Юрис Хмельницкис отметил, что в первом полугодии 2020 года достигнуты наилучшие финансовые результаты за все время существования концерна. "Несмотря на то, что первое полугодие прошло в сложных условиях и под влиянием COVID-19, это сплотило сотрудников и стимулировало их преодолевать любые трудности. Особого внимания заслуживает работа дочерней компании - Kalceks", - сказал Хмельницкис.

В отчетный период была реализована продукция Kalceks на сумму 24,6 млн евро -на 19,8 млн евро, или в 5 раз больше, чем годом ранее. Рост продаж был достигнут за счет увеличения числа стран для экспорта и внедрения новых продуктов. В первой половине этого года медикаменты Kalceks экспортировались в 48 стран, основными рынками сбыта были Испания, Бельгия, Израиль, Италия и Дания.

В январе-июне 2020 года концерн в целом экспортировал продукцию в 77 стран на сумму 88,9 млн евро (рост на 38%). Объем продаж готовых препаратов достиг 87,6 млн евро (рост на 39%).

В том числе продажи в странах СНГ и в Грузии выросли на 11% - до 42,8 млн евро. Рост продаж на Украине составил 43%, в Грузии - 19%, Казахстане - 15%, России - 6%.

Продажи готовых лекарств в странах Европейского союза (ЕС), Великобритании и Норвегии увеличились на 77% - до 41,5 млн евро. Продажи в Бельгии возросли в 720 раз, в Испании - в 82 раза, в Дании - в 7 раз, в Нидерландах - в 3 раза, в Великобритании - на 84%, в Латвии - на 49%, в Эстонии - на 21%.

Объемы продаж активных фармацевтических веществ выросли на 29% - до 6,5 млн евро. Больше всего такой продукции Grindeks реализовал в странах ЕС, в США, Японии и Канаде.

Согласно сайту Grindeks, в концерн входят головное предприятие и четыре его "дочки": латвийские Kalceks и Namu apsaimniekosanas projekti, эстонский "Таллинский фармацевтический завод", словацкое HBM Pharma. Крупнейшим акционером концерна является Liplat Holding (92,81%), которым владеют Киров Липман (председатель совета Grindeks), Анна Липман (зампред совета Grindeks), Филипп Липман (член совета Grindeks).





Просмотров: 370
Другие новости