Компании

все компании

Коронакризис меньше всего затронет Литву - аналитики Swedbank и SEB

26 серпня 2020 року, 10:52
Негативное влияние коронавируса на экономику стран Балтии в 2020 году будет слабее, чем ожидалось, менее всего коронакризис затронет Литву, считают аналитики Swedbank и SEB.

Как говорится в обзоре Swedbank Economic Outlook, последние экономические показатели стран Северной Европы и Балтии указывают на более быстрое восстановление, чем банк ожидал в мае, что улучшает краткосрочные перспективы развития региона.

ЛИТВА

ВВП Литвы в текущем году сократится всего на 1,7% - это гораздо ниже прогнозов, которые делались в разгар кризиса (спад ВВП на 6,5%), говорится в обзоре Swedbank.

Вслед за 2020 годом, по прогнозам Swedbank, последуют два года быстрого экономического роста: в 2021 году ВВП Литвы вырастет на 4,9%, а в 2022 году - на 3,4%.

По мнению главного экономиста банка Swedbank Нериюса Мачюлиса, которое приводит агентство BNS, Литва смогла избежать негативного экономического шока, который испытали другие страны еврозоны, поскольку находилась на относительно лучших стартовых позициях.

"Экономика Литвы не была перегрета, не было пузыря в секторе недвижимости, госдолг небольшой, иностранная торговля избыточная. Не было таких дисбалансов, как в 2008-2009 годах", - подчеркнул он.

Мачюлис также отметил, что смягчить спад экономики как в Литве, так и в странах еврозоны помогла проводимая политика фискального стимулирования.

В свою очередь аналитики SEB в обзоре Nordic Outlook прогнозируют, что экономика Литвы в этом году сократится на 1,3%, а в 2021 и 2022 годах будет расти по 3% в год. В начале июля SEB ожидал спада ВВП Литвы на 6,7% в этом году.

"В таком случае экономика достигнет уровня, который был до пандемии, в середине 2021 года. В начале июля, когда мы последний раз обновляли прогнозы ВВП, мы ожидали 6,7%-ного спада экономики в этом году", - цитирует BNS экономиста литовского банка SEB bankas Тадаса Повилаускаса.

ЭСТОНИЯ

Спад в экономике Эстонии в текущем году будет заметно больше, чем в Литве - 5%, однако это существенно лучше прежних оценок, предполагавших снижение ВВП на 7%, отмечается в обзоре Swedbank.

Эстонская экономика возобновит рост в 2021 году, когда ВВП вырастет на 4,5%, в 2022 году ВВП увеличится на 3%, прогнозирует Swedbank.

После печального второго квартала эстонская экономика, похоже, находится на пути постепенного восстановления, считают аналитики Swedbank. Розничная торговля быстро наверстала потери и в июне выросла на 7,3% по сравнению с июнем 2019 года. Производство также восстанавливается, хотя и более медленными темпами. Ожидания в отношении промышленного производства, экспорта и сектора услуг улучшились, указывая на позитивные тенденции в экономике во второй половине этого года. Из-за ограниченных возможностей для расходов и общей неопределенности домохозяйства увеличили свои сбережения и отложили больше средств в качестве буфера от возможных рисков. При этом рынок жилой недвижимости быстро восстанавливается от шока.

Во второй половине года ожидается умеренный рост безработицы, поскольку сохраняется неопределенность, экспортный спрос остается слабым, пик туристического сезона заканчивается, равно как и пособия по заработной плате и платежные отпуска. Ряд компаний не выдерживают давления и вынуждены увольнять сотрудников, отмечает банк.

По оценке Swedbank, безработица в целом в 2020 году должна составить 8,1%. В следующем году экономическая ситуация изменится, и восстановление экономического роста приведет к снижению безработицы до 7,4%.

В то же время, существует относительно высокий риск того, что выход экономики Эстонии из кризиса может быть затруднен распространением коронавируса.

По мнению SEB, экономика Эстонии в текущем году покажет более сильный спад, чем в соседних Литве и Латвии - 4,7%. В 2021-2022 годах ВВП вернется к росту, который составит 4% и 3,5% соответственно.

"После летних каникул общее настроение в экономике улучшилось, чему способствовали благоприятные данные и более высокие, чем ожидалось, экономические показатели основных экспортных партнеров Эстонии. Это позволяет нам резко пересмотреть наш прогноз ВВП в сторону улучшения. Теперь мы ожидаем, что экономика сократится только на 4,7% в 2020 году. Основной удар будет нанесен по экспортерам и гостиничному сектору, в то время как последствия будут менее тяжелыми для предприятий, ориентированных на внутренних потребителей", - говорится в обзоре SEB.

ЛАТВИЯ

Падение ВВП Латвии в 2020 году, согласно весеннему прогнозу Swedbank, было наибольшим среди всех прибалтийских стран - 7,5%. Однако в новом прогнозе банк улучшил свои ожидания: спад составит 5%. Ожидается, что латвийская экономика вернется к росту в 2021 году, когда ВВП вырастет на 4,2%. В 2022 году экономический рост замедлится до 3,3%.

После более резкого, чем ожидалось, падения в первом квартале, экономическая активность в Латвии во втором квартале снизилась на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отмечает Swedbank.

Некоторые секторы экономики восстанавливаются быстрее, чем ожидалось. Например, промышленное производство, экспорт товаров и розничная торговля, похоже, восстановились, приблизившись к уровню прошлого года или даже превысив его.

Уровень зарегистрированной безработицы достиг пика в июне. Однако в связи с ростом экономической активности и открытием большого количества сезонных вакансий, число зарегистрированных безработных постепенно сокращалось в июле и начале августа.

"Мы ожидаем, что ВВП в третьем квартале (2020 года - ИФ) покажет сильный отскок, а экономика восстановит большую часть своего роста", - говорится в обзоре Swedbank.

Аналитики SEB ожидают падения латвийской экономики в 2020 году на 4,6%. В 2021-2022 годах ВВП покажет рост на 4,3% и 3,5% соответственно.

Латвия, по мнению SEB, смогла ограничить экономический ущерб от COVID-19 во многом благодаря своей эффективной политике. Начиная с мая экономика демонстрирует признаки восстановления. "Несмотря на хорошие перспективы и низкий уровень инфицирования, экономика, скорее всего, не вернется к своему докризисному уровню до 2022 года", - отмечается в обзоре банка.





Просмотров: 667
Другие новости