Компании

все компании

Богдановская обогатительно-агломерационная фабрика перешла на выпуск железорудного агломерата

26 серпня 2020 року, 09:15
Богдановская обогатительно-агломерационная фабрика (БОАФ) ЧАО "Покровский горно-обогатительный комбинат" (ПГОК, бывший Орджоникидзевский ГОК, Днепропетровская обл.) после проведения комплекса подготовительных мероприятий перешла на выпуск железорудного агломерата вместо ранее выпускавшегося на этом же оборудовании марганцевого концентрата.

В соответствии с материалами, имеющимися в распоряжении агентства "Интерфакс-Украина", фабрика работает на давальческом сырье: аглоруда для производства агломерата поставляется с рудника "Сухая Балка" (Кривой Рог Днепропетровской обл.), входящего в группу DCH Александра Ярославского.

После обогащения руды полученный железорудный агломерат поставляется на Днепровский металлургический завод (ДМЗ, ранее - "Евраз-ДМЗ", как и рудник, входит в DCH Steel группы DCH).

По данным Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА), в 2020 году ПГОК произвел 77,5 тыс. тонн железорудного агломерата.

Ранее ДМЗ закупал железорудный агломерат на Южном горно-обогатительном комбинате (ЮГОК, Днепропетровская обл., контролируется группой "Метинвест" и компанией Lanebrook Ltd, мажоритарным акционером компании Evraz Group), который прекратил выпуск агломерата в октябре 2019 года из-за отсутствия спроса.

В свою очередь на Богдановской фабрике решили перейти на выпуск железорудного агломерата, так как потребность Запорожского завода ферросплавов (ЗЗФ), основного потребителя продукции, в марганцевом агломерате снизилась до уровня 15-20 тыс. тонн в месяц, что составляло половину от возможных объемов, выпускаемых БОАФ. Поэтому с 23 июня 2019 года фабрика была остановлена для проведения комплекса подготовительных мероприятий по спеканию агломерата на новой железорудной шихте. После замены и ремонта части оборудования фабрика перешла к освоению выпуска новой продукции – железорудного агломерата.

Как сообщалось, ДМЗ заявил об изменении режима работы с 5 октября 2019 года в связи с масштабной модернизацией производства. При этом были остановлены доменное и сталелитейное производства, в том числе из-за негативной конъюнктуры на рынках металлопродукции. Завод простаивал до конца мая 2020 года.

Инвестиционная программа DCH по развитию ГМК-дивизиона DCH Steel (ДМЗ и рудника "Сухая Балка" в Кривом Роге) предусматривает капиталовложения в размере $300 млн в течение ближайших 5 лет.

Завод специализируется на выпуске стали, чугуна, проката и изделий из них.

Группа DCH Ярославского 1 марта 2018 года подписала договор о покупке у Evraz Днепровского метзавода. Технологически приобретение было осуществлено путем покупки 100% акций Drampisco Limited, которая в свою очередь владеет 97,73% акций ЧАО "Евраз-ДМЗ".

По данным Национального депозитария Украины (НДУ), на четвертый квартал 2019 года, в собственности Drampisco Limited (Кипр) находится 97,7346% акций ДМЗ.

Уставный капитал ЧАО – 574,994 млн грн, номинал акции - 0,25 грн.

Покровский ГОК - крупнейший в Украине производитель марганцевой руды, который ведет ее добычу открытым способом.

По данным предприятия на конец 2019 года, в собственности четырех кипрских компаний - Profetis Enterprises Limited, Exseed Investmens Limited, Clemente Enterprises Limited и Alexton Holdings Limited (все – Кипр) – находится по 24,3024% акций ЧАО.

Уставный капитал ЧАО составляет 736,134 млн грн, номинал акции – 0,25 грн.

"Сухая Балка" специализируется на добыче железной руды подземным способом. Мощность рудника составляет около 3,1 млн тонн товарной руды в год. В состав рудника входят шахты "Юбилейная" и им. Фрунзе. На руднике работает около 3,5 тыс. чел.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 1121
Другие новости