Компании

все компании

Акции сервиса доставки еды Delivery Hero SE включены в расчет фондового индекса DAX

26 серпня 2020 року, 13:02
Акции германского сервиса доставки еды Delivery Hero SE включены в расчет фондового индекса DAX, говорится в сообщении Deutsche Boerse.

Они заменят бумаги оператора электронных платежей Wirecard AG, который в июне объявил о банкротстве на фоне скандала с отчетностью.

Рыночная стоимость Delivery Hero составляет около 20 млрд евро, что примерно втрое превышает оценку компании по итогам IPO на Франкфуртской фондовой бирже в июне 2017 года, отмечает RTE.

Deutsche Boerse включает в индекс DAX компании с наиболее высокой стоимостью находящихся в свободном обращении акций и с самым большим оборотом этих бумаг на бирже. По этим критериям Delivery Hero оставила далеко позади многие другие известные германские компании, включая сталелитейный и машиностроительный концерн Thyssenkrupp, бумаги которого покинули DAX год назад, или авиакомпанию Lufthansa, исключенную этим летом.

Благодаря этим формальным критериям в DAX в 2018 году прошла Wirecard, пишет Deutsche Welle. Платежная онлайн-система сильно взбудоражила инвесторов и спекулянтов, и они настолько активно торговали ее акциями, что обеспечили требуемый оборот.

Печальный конец наступил в июне этого года, когда подтвердились худшие подозрения относительно крупномасштабного мошенничества в Wirecard. Именно из-за срочного исключения акций банкрота из DAX в индексе неожиданно освободилось место, и его предоставили Delivery Hero. При других обстоятельствах этого пришлось бы ждать до осени или даже следующего года.

Комментируя решение Deutsche Boerse, немецкие СМИ предупреждают, что после скандала Wirecard она не может позволить себе второй ошибки: это сильно подорвало бы международный авторитет Франкфуртской биржи и индекса DAX. Причем в данном случае наблюдатели опасаются не мошенничества, а безудержной экспансии стартапа, который все свободные средства бросает на покупку новых бизнесов, в результате чего остается убыточным. Таким образом, компания не имеет прибыли, которую в виде дивидендов можно было бы распределить между акционерами.

Тем не менее, бизнес Delivery Hero уже стал прибыльным в ближневосточном регионе, где компания работает в 9 государствах - от Египта, Саудовской Аравии и Турции до Катара и Омана. Однако на важнейшим для компании азиатском рынке до безубыточности пока далеко. Здесь фирма борется за лидирующие позиции в 13 странах, начиная от Пакистана, Таиланда, Южной Кореи и Японии до Сингапура и Тайваня.

В последнее время компания в ряде странах начала поставлять клиентам не только еду, но и лекарства, бытовую электронику, цветы и другие товары.

Стартап Delivery Hero был создан в 2011 году перебравшимся в Берлин шведским бизнес-консультантом Никласом Эстбергом (Niklas Ostberg). В настоящее время он обслуживает клиентов более чем в 600 городах в 43 странах. Штат насчитывает около 25 тыс. сотрудников. На платформе компании зарегистрированы 600 тыс. ресторанов - это крупнейшая сеть за пределами Китая.

При этом Delivery Hero не работает в Германии после того, как в 2018 года она продала Foodora, Lieferheld и Pizza.de голландскому конкуренту Takeaway почти за 1 млрд евро.

Delivery Hero за время своего существования приобрела ряд бизнесов. В том числе в конце 2019 года она купила за $4 млрд Woowa Brothers Corp., владельца самого популярного в Южной Корее приложения для заказа еды.

Германская компания планирует получить по итогам 2020 году выручку в диапазоне $2,6-2,8 млрд. Во втором квартале, на фоне введения режима самоизоляции и на пике пандемии COVID-19, рост заказов достиг 95% в годовом выражении, а число доставок за месяц превысило 100 млн.


По материалам: Deutsche Welle





Просмотров: 433
Другие новости