Компании

все компании

Рынок акций РФ консолидируется, динамика blue chips и индексов смешанная

25 серпня 2020 року, 16:56
Рынок акций РФ днем во вторник консолидируется после роста вслед за мировыми площадками на надеждах на лечение коронавируса COVID-19, динамика blue chips и индексов смешанная, при этом фаворитами остаются обновляющие максимумы бумаги "Яндекса" (MOEX: YNDX) после их вхождения в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40 с весом 9,44%.

К 13:30 МСК индекс МосБиржи составил 3031,31 пункта (+0,1%), индекс РТС - 1279,25 пункта (-0,2%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) изменились в пределах 1%.

Доллар стоит 74,67 рубля (без изменений), золото - $1933,1 за тройскую унцию (-0,3%).

Подорожали рублевые акции "Яндекса" (+2,8%, до 4960,6 рубля), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,6%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,5% и +0,7% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,5%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+0,1%), "Аэрофлота" (MOEX: AFLT) (+0,1%).

Просели акции "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-1% и -0,1% "префы"), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (-1%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (-0,9%), "Мосбиржи" (-0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,7%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,7%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (-0,6%), "Магнитогорского металлургического комбината" (MOEX: MAGN) (-0,6%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (-0,6%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (-0,5%), "Северстали" (MOEX: CHMF) (-0,3%), Сбербанка (MOEX: SBER) (-0,2%).

Также подешевели акции "Детского мира" (-1,6%) после выхода не очень оптимистичного отчета ритейлера за II квартал по МСФО: чистая прибыль сократилась на 28,6% в годовом выражении, до 1,357 млрд рублей. EBITDA "Детского мира" в апреле-июне выросла на 4,4%, до 3,514 млрд рублей. Тем временем, "Детский мир" (MOEX: DSKY) планирует увеличить долю онлайн-продаж до 45% от общей выручки в среднесрочной перспективе.

По словам руководителя аналитического отдела ИК "Риком-Траст" Олега Абелева, согласно отчету "Детского мира", ритейлер планирует к концу 2024 года открыть не менее 800 магазинов нового "сверхмалого" формата "ПВЗ Детмир". Новый формат позволит ритейлеру одновременно увеличить проникновение в малые города и населенные пункты, а также улучшить сервис доставки онлайн-заказов.

Компактные магазины "ПВЗ Детмир" (формат совмещает классический магазин с пунктом выдачи заказов) и магазины зоотоваров "Зоозавр" будут новыми форматами для компании. Данную новость можно считать позитивной для бумаг "Детского мира", поскольку теперь ожидается существенное увеличение выручки от новых форматов группы, которые имеют шансы на большой экстенсивный рост по причине массового ухода потребителей в онлайн-сегмент.

В целом, позитив вокруг потенциальных вакцин от COVID-19 и методов его лечения открывает простор для роста акций на мировых рынках. Если симптомы вируса станут такими же легкими, как кашель или насморк во время гриппа, экономика может вернуться в нормальное русло. Настроения рынков также поддержали заявления Китая и США о том, что торговые представители обеих стран провели конструктивные переговоры о будущем торгового соглашения. Ураганы привели к остановке большей части добычи в Мексиканском заливе, что оказывает поддержку ценам на нефть. Для индекса МосБиржи первой целью роста выступает диапазон 3040-3050 пунктов, полагает Абелев.

Как отмечает аналитик Sberbank CIB Коул Эйксон, мировые рынки с начала недели подогрели сообщения, что указы США о взаимодействии с китайскими компаниями будут выполняться менее жестко, чем ожидалось, а также новости из Европы и США о прогрессе в разработке вакцин и методов лечения от коронавируса.

Представители США в понедельник вечером довольно оптимистично прокомментировали процесс имплементации первого этапа американо-китайского торгового соглашения и возобновившиеся переговоры по торговым вопросам. Глава российского МИДа Сергей Лавров во вторник встретится с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Биганом, который начинает двухдневный визит в Россию. Хотя изначально на этой встрече должны были обсуждаться вопросы контроля над вооружениями, вполне вероятно, что по ее итогам могут появиться комментарии, касающиеся политической повестки последних нескольких недель, отмечает аналитик.

По словам главного аналитика компании "Алор брокер" Алексея Антонова, инвесторы отреагировали покупками на информацию о том, что в США начато экспериментальное лечение плазмой больных коронавирусом в тяжелой форме. Новость выглядит не очень убедительной, как и сама методика, но рынки растут. Если во второй половине дня западные площадки сумеют сохранить восходящую динамику, то индекс МосБиржи попробует закрепиться выше несильного сопротивления 3060 пунктов, впереди будет более серьезная преграда - 3100 пунктов. Ее пройти без притока свежего капитала на рынок будет проблематично. При этом политические риски в отношении России нарастают: усугубляется обстановка в Белоруссии, западные СМИ с уверенностью говорят, что оппозиционный политик Алексей Навальный был отравлен. На таком фоне вряд ли стоит ожидать притока западного капитала в рублевые активы.

Нефть Brent на всеобщем позитиве и с началом сезона ураганов в Мексиканском заливе вернулась в свой привычный диапазон $44,5-45,5 за баррель, что подогревает нефтяные акции, однако поводов для включения бумаг сектора в среднесрочные портфели пока не видно. Продолжается консолидация золота, вслед за которым снимают техническую перекупленность бумаги золотодобытчиков. На инфляционных рисках у золота есть хорошие перспективы вновь уйти выше $2000 за унцию, но произойдет это чуть позже, когда выдохнется волна роста фондовых площадок в Штатах. Акции Сбербанка должны попытаться протестировать сопротивление в районе 242 руб., считает Антонов.

По оценке аналитика Промсвязьбанка (MOEX: PSKB) Евгения Локтюхова, новости о постепенном движении к выработке средств лечения коронавируса в разных странах, в первую очередь США, ослабляющего угрозу введения жестких карантинов, способствуют сохранению высокого аппетита к риску и, наряду с сообщениями о закрытии большей части добывающих мощностей в Мексиканском заливе из-за штормовых предупреждений, приводят к укреплению цен на сырье.

США и КНР провели обсуждение хода выполнения торгового соглашения между странами. Обе стороны, как отмечается в заявлении торгового представительства США, отметили прогресс в ее выполнении и свою приверженность имеющимся договоренностям, обсудили "значительное увеличение" закупок Китаем американской продукции. В фокусе внимания рынков во вторник статистика по уверенности потребителей и первичному рынку жилья в США, которая и определит настроения в конце дня.

Для индекса МосБиржи целью выступает рубеж 3050 пунктов. Из значимых внутренних новостей инвесторы ожидают рассмотрения советом директоров "НОВАТЭКа" вопроса о промежуточных дивидендах, отмечает аналитик.

В США индексы в понедельник выросли на 0,6-1,4%, обновили максимумы индексы S&P 500 (+1%) и Nasdaq (+0,6%) на фоне оптимизма инвесторов относительно перспективы лечения коронавирусной инфекции COVID-19.

Улучшению настроений способствовали новости о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США официально санкционировало использование плазмы, взятой у переболевших коронавирусом людей, для лечения инфицированных пациентов. В то же время глава FDA Стивен Хан отметил, что это решение еще не получило полного одобрения и пока проводится оценка эффективности этого метода.

Кроме того, издание Financial Times сообщило, что президент США Дональд Трамп может поручить FDA одобрить экспериментальную вакцину, разработанную AstraZeneca Plc и Оксфордским университетом, до ноябрьских выборов.

Во вторник в Азии динамика индексов была смешанной (японский Nikkei 225 вырос на 1,4%, китайский Shanghai Composite просел на 0,4%, гонконгский Hang Seng снизился на 0,2%), но растут Европа (индексы FTSE, DAX, CAC40 прибавляют 0,3-0,8%) и американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 прибавляет 0,4%), поскольку инвесторы надеются на взятие под контроль ситуации с пандемией коронавируса на фоне разработки методов лечения.

Исследователи в Гонконге выявили возможный первый случай повторного заражения коронавирусом, предположив, что иммунитет к болезни длится лишь несколько месяцев, сообщает газета The New York Times со ссылкой на информацию из Университета Гонконга.

"Вероятно, молодой и здоровый пациент второй раз заразился COVID-19 через 4,5 месяца после первого заражения", - говорится в заявлении ученых Университета Гонконга. Как отмечает издание, такие данные могут означать, что иммунитет к коронавирусу сохраняется всего несколько месяцев.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин по итогам телефонной беседы с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ отметили прогресс в реализации первой фазы торгового соглашения между США и Китаем, говорится в сообщении на сайте американского торгового представительства.

Со своей стороны, министерство торговли КНР сообщило, что в ходе беседы состоялся "конструктивный диалог по вопросам укрепления координации макроэкономической политики двух стран, реализации первого этапа торгово-экономического соглашения между США и Китаем".

Поддержку нефтяным ценам оказывает напряженная ситуация в Мексиканском заливе, где уже остановлено 82% нефтедобывающих мощностей из-за угрозы урагана; цена Brent находится на $0,5 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ 24 августа. Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 13:30 МСК составила $45,45 за баррель (+0,7% и +1% в понедельник), октябрьская цена WTI - $42,69 за баррель (+0,2% и +0,5% накануне).

Один из тропических штормов, о которых предупреждали метеорологи, - "Марио" - стал более слабым, тогда как другой - "Лаура", вероятно, усилится до урагана, прежде чем обрушиться на побережье в четверг.

Ураган может иметь последствия для глобальных энергетических потоков, например, в виде перенаправления части поставок нефти из Европы в США, отмечают эксперты. Это уже привело к увеличению премий к ценам на нефть в Европе, пишет агентство Bloomberg.

Тем не менее, последствия надвигающегося урагана, вероятно, будут краткосрочными, и динамика рынка будет зависеть от того, насколько быстро вернутся в строй остановленные мощности, говорят аналитики. Кроме того, ключевым фактором для цен на нефть по-прежнему остается ситуация с коронавирусом.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" лидерами роста выступили акции ПАО "Волгоградэнергосбыт" (MOEX: VGSB) (+9,8% и +7,2% "префы"), "М.Видео" (MOEX: MVID) (+5,1%), ПАО "Галс-девелопмент" (MOEX: HALS) (+5,1%), "префы" ПАО "Башинформсвязь" (MOEX: BISV) (+3,8%), акции ПАО "Диод" (MOEX: DIOD) (+3,8%), ГДР Mail.ru Group (MOEX: MAIL) (+3,7%), ГДР Ros Agro (MOEX: AGRO) (+2,3%).

Подешевели бумаги ПАО "Ставропольэнергосбыт" (MOEX: STSB) (-6,2% и -3,5% "префы"), "префы" "Селигдара" (MOEX: SELG) (-2,4%), акции ПАО "Наука-Связь" (MOEX: NSVZ) (-2,2%).

Суммарный объем торгов акциями из расчета индекса МосБиржи к 13:30 МСК составил 25,134 млрд рублей (из них 4,81 млрд рублей пришлось на акции "Яндекса" и 5,698 млрд рублей - на обыкновенные акции Сбербанка).





Просмотров: 312
Другие новости