Компании

все компании

Правление Нацбанка отнесло "АКБ "Аркада" к категории проблемных

25 серпня 2020 року, 15:25
Правление Национального банка Украины решением от 6 августа №514-рш/БТ отнесло АО "АКБ "Аркада" к категории проблемных, говорится в описательной части определения Печерского суда от 19 августа со ссылкой на Фонд гарантирования вкладов физических лиц, который требовал и добился ареста комплекса помещений банка в качестве обеспечительной меры.

"Кроме того, решением правления НБУ от 06.08.2020 года №515-рш/БТ над деятельностью АО "АКБ "Аркада" введен особый режим контроля и назначен куратор", – говорится в документе.

"Отнесение банков к категории проблемных - это банковская тайна", — сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе НБУ в ответ на запрос о комментарии.

Отмечается, что согласно постановлению Печерского суда от 19 августа ФГВФЛ добился ареста здания главного офиса банка, площадью на 14,1 тыс. кв.м. и земли на которой оно находится площадью 0,53 га по адресу Киев, ул. Ольгинская, 3-А. Постановление запрещает банку отчуждать, портить, передавать права собственности, или предоставлять в обеспечение указанное имущество.

Как сообщалось 14 и 17 августа на сайте банка, финучреждение не осуществляло продажу главного офиса третьим лицам, несмотря на распространенную об этом в социальных сетях информацию.

Банк пояснял, что летом 2019 года его застройщик, который является заказчиком строительства жилкомплексов "Патриотика" и "Патриотика на озере", исчерпал все возможности для финансирования строительства этих комплексов, а из-за давления на него со стороны Киевсовета и КГГА привлечение средств от инвесторов полностью остановилась.

В связи с отсутствием ликвидного обеспечения для получения кредита застройщик обратился к банку "Аркада" с просьбой выступить имущественным поручителем по кредиту. Так, в сентябре-2019 этот застройщик привлек заем на финансирование строительства жилых домов, по которому банк "Аркада" выступил поручителем и предоставил в залог здание головного офиса.

"В результате несвоевременного обслуживания долга застройщиком кредитор обратил взыскание на предмет залога, в связи с чем здание перешло в формальное владение кредитора. Вместе с тем кредитор не имеет целью владеть зданием банка", – отметил банк, уточнив, что в настоящее время стороны утверждаю юридические формальности по оформлению документов для проведения реституции.

Банк также отметил, что принимая решение выступить поручителем, он рассчитывал, что Киевсовет и КГГА возместят застройщику 365 млн грн, которые тот вложил в строительство большой котельной и инженерных сетей за пределами строительной площадки, однако город до сих пор не выполнил свои обязательства.

В сообщении указывалось, что банк ожидает решения соответствующих вопросов и восстановления записи в Государственном реестре прав на собственности банка "Аркада" на здание главного офиса в ближайшее время.

АКБ "Аркада" создан в 1993 году. Владельцем существенного участия банка согласно данным НБУ по состоянию на 1 июня 2020 года является Константин Паливода (общее участие 74,797%).

По данным Нацбанка, на 1 июля 2020 года по размеру общих активов банк "Аркада" занимал 45-е место (1,902 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 521
Другие новости