Компании

все компании

Никопольский завод ферросплавов сократил выпуск продукции на 24,9%

25 серпня 2020 року, 17:09
Никопольский завод ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.) в январе-июле текущего года сократил выпуск продукции на 24,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 335,89 тыс. тонн.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Украинской ассоциации производителей ферросплавов (УкрФА) во вторник, за 7 мес.-2020 НЗФ снизил выпуск силикомарганца на 23,2% - до 314,39 тыс. тонн, ферромарганца и других ферросплавов - на 43,1%, до 21,5 тыс. тонн.

В июле завод произвел 52,43 тыс. тонн ферросплавов.

Ранее сообщалось со ссылкой на состоявшееся 4 августа оперативное совещание генерального директора НЗФ Владимира Куцина с руководителями структурных подразделений, что НЗФ запланировал в августе снижение объемов выпуска продукции на 33,4% по сравнению с июлем – до 35 тыс. тонн из-за отсутствия сбыта. Отмечалось, что уровень отгрузки товарных ферросплавов за июль более чем вдвое ниже уровня производства. Поэтому были остановлены четыре печных агрегата, в работе на начало августа находились восемь печей.

"Есть только один момент – это увеличение объемов товарной продукции на складе. На данном этапе мы отгружаем вдвое меньше продукции, чем производим. И уже в августе на складах скопилось более месячной нормы произведенной продукции. Мы даже подняли вопрос о строительстве открытых складов под крышей для хранения нашей продукции, потому что перспектива отгрузки не очень радужная. В августе есть предпосылки, что все запланированные 35 тыс. тонн мы сможем реализовать. Но товар на складе как был, так и останется", - констатировал тогда гендиректор, отметив при этом, что в июле по всем показателям завод отработал стабильно.

По его словам, в планах предприятия – максимальный отказ от услуг подрядных организаций и выполнение необходимых мероприятий собственными силами.

Сообщилось также, что НЗФ из-за снижения объемов выпуска продукции отправил часть работников в августе в вынужденные отгулы.

Средний месячный выпуск ферросплавов при стабильной работе предприятия – около 55-60 тыс. тонн.

НЗФ в 2019 году сократил выпуск продукции на 8,3% по сравнению с 2018 годом - до 723,60 тыс. тонн. При этом завод снизил выпуск силикомарганца на 10,4% - до 659,47 тыс. тонн, но нарастил ферромарганца - на 8,3%, до 43,46 тыс. тонн. Кроме того, увеличил выпуск других ферросплавов на 57,2% - до 20,67 тыс. тонн.

НЗФ - крупнейшее в Украине предприятие по производству силико- и ферромарганца. Использует импортное и отечественное сырье для производства ферросплавов.

НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы "Интерпайп", а также группа "Приват" (обе - Днепр).


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 510
Другие новости