Компании

все компании

Мировая индустрия туризма может потерять 120 млн рабочих мест из-за коронавируса

25 серпня 2020 року, 18:53
Мировая индустрия туризма может потерять 120 млн рабочих мест из-за пандемии коронавируса, заявил в своем видеообращении генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш.

"Туризм стал одной из отраслей, наиболее пострадавших от пандемии коронавируса, и ни одна страна не осталась незатронутой резким сокращением числа международных поездок. Порядка 120 млн рабочих мест в мире находятся под угрозой, многие из них - в неформальном секторе и малых предприятиях. Резкое падение доходов от экспорта, связанного с туризмом, может сократить глобальный ВВП на 2,8%. При этом самое тяжелое положение складывается среди наиболее уязвимых групп населения и стран", - сказал он.

По словам генсека, очень важно перестроить туристический сектор таким образом, чтобы он стал безопасным и мог вернуть свои позиции в качестве источника рабочих мест и стабильных доходов.

Ранее Всемирная туристская организация ООН (UNWTO, ЮНВТО) сообщала, что с января по май число международных турпоездок сократилось на 300 млн, или на 56% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Доходы от туризма за тот же период упали на $320 млрд. По данным организации, почти все страны ввели те или иные ограничения на туризм, связанные с коронавирусом. К концу июля ослабили такие ограничения лишь 40% государств.

Глава отдела анализа и конкурентоспособности туристического рынка ЮНВТО Сандра Карвао отметила, что потеря в январе-мае $320 млрд экспортных доходов в сфере туризма более чем втрое превышает показатель в целом за 2009 год, когда отмечался пик глобального финансового кризиса.

"Экспортная выручка в туризме может упасть на величину от $910 млрд до $1,2 трлн в 2020 году, - полагает она. - Это может сократить мировой ВВП на 1,5-2,8%".

Помимо прямого влияния на занятость в туристической сфере возможны косвенные потери рабочих мест в смежных отраслях, включая общепит, в которых работает около 144 млн человек, сообщает MarketWatch. Малый бизнес особенно уязвим, отметила Карвао.

По ее словам, ограничения на поездки и закрытие границ по-прежнему сохраняются, поэтому "восстановление будет во многом зависеть от развития пандемии и экономической ситуации".

"Ни одна страна не избежала воздействия коронавируса на туризм", - сказала представитель ЮНВТО.





Просмотров: 698
Другие новости