Компании

все компании

Гендиректор ВОЗ призвал все страны присоединиться к работе над вакциной против коронавируса

25 серпня 2020 року, 18:27
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус призвал все страны присоединиться к COVAX - коллективному механизму работы над вакциной против коронавируса COVID-19.

"Последние исследования говорят о том, что в отличие от коллективных механизмов работы над вакциной, таких как COVAX, конкуренция за вакцину только приведет к резкому повышению ее стоимости", - сказал глава ВОЗ, которого цитирует пресс-служба ООН.

"А поскольку наибольшее количество доз получит лишь часть стран, пандемия затянется. Изоляционистский подход только на руку вирусу", - заявил глава ВОЗ.

Он отметил, что нынешняя инициатива позволяет в сотрудничестве с правительствами и производителями добиться того, чтобы вакцина была доступна как богатым странам, так и странам с низким уровнем развития экономики. Причем из нескольких находящихся в разработке вакцин будут выбраны наиболее эффективные и безопасные, сказал глава ВОЗ.

По его словам, преимущество совместного механизма и в том, что распределяться вакцина будет в соответствии с потребностями.

Первоначально, когда количество доз будет ограничено, прежде всего обеспечить вакциной нужно тех, кто подвергается самому высокому риску. Это медики и работники других служб, играющие критическую роль в защите населения и поддержке системы здравоохранения. К ним же относятся люди старше 65 лет и те, кто страдает заболеваниями, которые увеличивают вероятность смерти от COVID-19, отметил гендиректор ВОЗ.

На следующем этапе, сказал он, по мере увеличения производства вакцины, критерием станет степень уязвимости к вирусу той или иной страны.

Глава ВОЗ надеется, что к концу 2021 года будет произведено 2 млрд доз вакцины от COVID-19.

Но для того, чтобы произвести вакцину в необходимых объемах и обеспечить ею всех нуждающихся, необходимы средства, почеркнул Гебрейесус, призвав государства взять на себя обязательства по поддержке механизма COVAX.

Напомнив, что в настоящее время государства тратят триллионы долларов на стимулирование экономики, он заверил, что инвестиции в разработку вакцины от COVID-19 окупятся сполна. "Это кратчайший путь к тому, чтобы остановить эпидемию и начать восстановление экономики", - заявил глава ВОЗ.





Просмотров: 476
Другие новости