Компании

все компании

Фондовые индексы стран Европы повышаются, следуя за динамикой фондового рынка США

25 серпня 2020 року, 15:12
Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются в ходе торгов во вторник, следуя за динамикой американского фондового рынка.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 11:38 мск поднялся на 0,34% и составил 372,10 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос на 0,18%, германский DAX - на 0,48%, французский CAC 40 - на 0,73%. Итальянский FTSE MIB набрал 0,23%, испанский IBEX 35 - 0,57%.

Поддержку рынкам в том числе оказали сообщения о прогрессе в реализации торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином.

Торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и министр финансов Стивен Мнучин по итогам телефонной беседы с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ отметили прогресс в реализации первой фазы торгового соглашения между США и Китаем, говорится в сообщении на сайте американского торгового представительства.

"Обе стороны видят прогресс и полны решимости предпринять шаги, необходимые для обеспечения успеха соглашения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе "регулярной телефонной беседы" были затронуты вопросы, касающиеся шагов Китая "по осуществлению предусмотренных соглашением структурных изменений".

Со своей стороны, министерство торговли КНР сообщило, что в ходе беседы состоялся "конструктивный диалог по вопросам укрепления координации макроэкономической политики двух стран, реализации первого этапа торгово-экономического соглашения между США и Китаем".

Рынки продолжают следить за ситуацией с пандемией коронавируса и разработкой методов лечения.

Эффективность лечения инфицированных коронавирусом пациентов при помощи плазмы крови, взятой у переболевших COVID-19 людей, пока что не подтверждена, и ученым нужно больше данных, сообщает агентство Associated press со ссылкой на Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).

"Результаты (этой терапии - ИФ) не информативны. В данный момент доказательства (ее эффективности - ИФ) носят очень низкокачественный характер", - заявила заместитель гендиректора ВОЗ Сумия Сваминатан.

Она пояснила, что в ВОЗ расценивают подобное лечение в качестве экспериментального, и специалисты должны продолжать сбор данных на этот счет. Также она напомнила, что из-за индивидуальных особенностей крови у конкретного человека, переболевшего коронавирусом, подобное лечение не может носить стандартизированный характер.

Опубликованные во вторник статистические данные указали на падение ВВП Германии во втором квартале рекордными темпами с 1970 года.

Экономика Германии во втором квартале 2020 года сократилась на 9,7% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического агентства ФРГ (Destatis).

Это самые существенные темпы падения с начала учета показателя в 1970 году.

В годовом выражении падение ВВП с поправкой на число рабочих дней составило 11,3%.

Предварительные данные указывали на уменьшение первого показателя на 10,1%, второго - на 11,7%. Эксперты в среднем не ожидали пересмотра показателей, согласно Trading Economics.

Тем временем индекс настроений в деловых кругах Германии, рассчитываемый мюнхенским Институтом экономических исследований (Ifo), в августе вырос до 92,6 пункта с 90,4 пункта месяцем ранее. Аналитики ожидали роста показателя до 92,2 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

Акции Aveva дорожают на 3,2%. Британский производитель программного обеспечения сообщил, что покупает компанию OSIsoft за $5 млрд, чтобы расширить свое присутствие в сегменте промышленного ПО.

Бумаги LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE растут на 1,1%. Французский производитель товаров класса люкс и американская ювелирная компания Tiffany & Co. (SPB: TIF) продлили срок завершения их сделки стоимостью $16,2 млрд на три месяца, до 24 ноября, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.

Цена бумаг SAS AB увеличивается на 9%. Скандинавская авиакомпания получила чистый убыток в третьем квартале 2020 финансового года в связи с пандемией коронавируса, при этом сообщив, что договорилась о механизме возобновляемого кредитования на сумму 3,3 млрд шведских крон ($375,3 млн). Компания также отметила прогресс в реализации своего плана по рекапитализации.





Просмотров: 430
Другие новости