Компании

все компании

Ferrexpo назначила новым председателем совета директоров Лучио Дженовезе

25 серпня 2020 року, 14:20
Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), назначила новым председателем совета директоров Лучио Дженовезе (Lucio Genovese) вместо подавшего в отставку Стива Лукаса (Steve Lucas).

Как сообщается в пресс-релизе компании во вторник, действующий неисполнительный директор Лучио Дженовезе с 25 августа становится председателем совета директоров вместо Стива Лукаса, который выйдет из состава совета и с должности председателя, как было объявлено на общем собрании 28 мая 2020 года.

При этом отмечается, что Дженовезе давно сотрудничает с компанией и вновь вошел в состав совета директоров в феврале 2019 года.

"После тщательного поиска и сравнительного анализа, проведенного комитетом по назначениям и с привлечением внешних консультантов, правление (совет директоров) определило, что г-н Дженовезе является подходящим лицом для замены г-на Лукаса. Завершив этот процесс и уже работая с г-ном Дженовезе, правление уверено, что он обладает необходимыми навыками и опытом, чтобы быть эффективным председателем. При такой смене совета по крайней мере половина совета, за исключением председателя, будет состоять из независимых неисполнительных директоров, как этого требует кодекс корпоративного управления Великобритании", - констатируется в сообщении.

При этом уточняется, что из-за различных ролей, которые Дженовезе выполнял в компании и ее дочерних компаниях в течение последних 9 лет, он не будет считаться независимым во время своего назначения председателем, как этого требуют правила Кодекса. Однако совет удовлетворен тем, что он полностью независим от всех акционеров компании и в течение всего срока своего пребывания на посту неисполнительного директора.

Как отмечается в годовом отчете и финансовой отчетности компании за 2019 год, комитет по назначениям уже пытается добиться дальнейшего назначения подходящего независимого неисполнительного директора для усиления совета и соответствующих комитетов совета. Начался дополнительный процесс назначения нового независимого неисполнительного директора, который находится в ведении комитета по назначениям.

В объявлении подчеркивается, что совет Ferrexpo по-прежнему привержен поддержанию высокого уровня практики корпоративного управления и прозрачности во всей группе.

Исполняющий обязанности главного исполнительного директора и исполнительный директор Джим Норта (Jim North) отметил, что Лучио Дженовезе обладает глубоким пониманием компании и более чем 30-летним опытом работы в горнодобывающем и металлургическом секторах, в том числе благодаря своим нынешним позициям в совете директоров Mantos CopperandNevada Copper Inc. и до недавнего времени также в качестве председателя Firestone Diamonds.

Как сообщалось, на состоявшемся 28 мая текущего года собрании акционеров Ferrexpo глава совета директоров Стив Лукас (Steve Lucas) проинформировал компанию о решении по личным причинам и другим деловым обязательствам уйти в отставку с должности председателя и с должности члена совета директоров после того, как будет организован последовательный процесс преемственности.

На собрании акционеры проголосовали за избрание членами совета директоров Грэма Дакомба (Graeme Dacomb) и Фиону МакОлэй (Fiona MacAulay). Также были переизбраны членами совета директоров Крис Мо (Chris Mawe), Лучио Дженовезе (Lucio Genovese), Константин Жеваго (за него проголосовало 67,59% акционеров).

Вместе с тем Лисовенко не получил необходимого количества голосов для переизбрания. Ferrexpo намерена на внеочередном общем собрании, намеченном на 11 сентября 2020 года, попытаться повторно ввести в совет директоров Виталия Лисовенко в качестве независимого директора, которого миноритарные акционеры компании не поддержали в ходе голосования на годовом собрании акционеров 28 мая текущего года.

Ferrexpo - железорудная компания с активами в Украине. На Лондонской фондовой бирже (LSE) обращаются акции британской Ferrеxpo plc, которая владеет 100% акций швейцарской Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% акций Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.

Константин Жеваго через Fevamotinico S.a.r.l. владеет 50,3% акций Ferrexpo.





Просмотров: 654
Другие новости