Компании

все компании

Еврокомиссия предложила оказать финпомощь в размере 81,4 млрд евро 15 государствам Евросоюза

25 серпня 2020 року, 12:49
Еврокомиссия (ЕК) представила в понедельник Совету ЕС предложение об оказании финансовой помощи в размере 81,4 млрд евро 15 государствам Евросоюза в рамках инструмента поддержки занятости SURE, являющегося составной частью глобальной стратегии ЕС по смягчению последствий пандемии коронавируса.

"Мы должны сделать все, что в наших возможностях, для защиты занятости и средств к существованию. Сегодня преодолен важный этап в этом направлении: всего четыре месяца спустя после того, как я предложила создание этого инструмента, комиссия намерена выделить 81,4 млрд евро посредством SURE, чтобы способствовать защите занятости и работников, пострадавших от пандемии коронавируса", - заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

"Инструмент SURE - это ясный символ солидарности перед лицом беспрецедентного кризиса. Европа решительно настроена защищать граждан", - добавила председатель Еврокомиссии.

После одобрения Советом ЕС, поясняют в Брюсселе, финансовая помощь будет выделена в форме займов государствам-членам на выгодных условиях. Эти средства призваны помочь странам ЕС выдержать резкое повышение государственных расходов на сохранение рабочих мест. Речь идет о том, чтобы покрыть расходы, непосредственно связанные с введением частичной безработицы и других аналогичных мер в качестве реакции на пандемию коронавируса, особенно по защите самозанятых.

В список стран, которые воспользуются этой помощью, вошли Бельгия, Болгария, Греция, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Румыния, Словакия, Словения, Хорватия, Чехия.

Свои заявки на помощь, которые находятся в стадии рассмотрения, представили также Португалия и Венгрия.

Временный инструмент поддержки государств-членов Евросоюза для смягчения рисков безработицы в чрезвычайной пандемической ситуации - SURE - рассчитан в целом на 100 млрд евро для всех государств-членов ЕС. Этот инструмент был предложен Еврокомиссией в рамках мер по реакции на коронавирус 2 апреля 2020 года. Совет ЕС 19 мая 2020 года утвердил регламент, учреждающий SURE.





Просмотров: 482
Другие новости