Компании

все компании

C 1 сентября для граждан Украины начнут действовать новые правила въезда в Беларусь

23 серпня 2020 року, 21:41
С 1 сентября 2020 года для граждан Украины начнут действовать новые правила въезда на территорию Беларуси – для пересечения границы необходимо будет предъявить заграничный паспорт, сообщает Государственная пограничная служба Украины.

"С началом осени вступает в силу постановление Кабинета министров Украины "О частичной приостановке действия Соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Беларусь о безвизовых поездках граждан". 

Поэтому заработает новый порядок выезда, который позволит улучшить защиту украинских граждан, поскольку в случае потери за границей внутреннего паспорта идентификация граждан Украины зарубежными учреждениями является длительной и сложной, в отличие от оперативных процедур документирования путешествующих в случае потери загранпаспортов", - указывается в сообщении.  

Кроме того, в Госпогранслужбе прогнозируют существенное сокращение времени прохождения пограничного контроля граждан, поскольку информация с заграничных паспортов считывается автоматическими ридерами. Улучшится также ситуация с предотвращением случаев использования подделок паспорта гражданина Украины в форме книжечки. 

Сообщается, что за семь месяцев 2020 года пограничники выявили более 300 поддельных паспортных документов, более двух десятков чужих и более 1300 недействительных. "Напомним: отсрочка нового порядка до 1 сентября этого года была введена с целью предоставления возможности путешествующим в случае необходимости заблаговременно оформить загранпаспорта на территории Украины. Граждане Украины, проживающие на территории Республики Беларусь, могут оформить загранпаспорта в посольстве Украины в Минске или консульстве Украины в Бресте.

Указанные учреждения обеспечены всем должным оборудованием для обработки паспортных ходатайств граждан Украины", - подчеркивают в Госпогранслужбе. Граждане Украины, проживающие в приграничных районах Украины, смогут и в дальнейшем руководствоваться действующим режимом поездок в Беларусь в местных пунктах пропуска по внутренним паспортам и свидетельствам о рождении (для лиц в возрасте до 18 лет) в соответствии с соглашением между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Беларусь о порядке пересечения беларуско-украинской государственной границы гражданами, проживающими в приграничных районах, от 12 декабря 1998 года.




Просмотров: 2905
Другие новости