Компании

все компании

Агентство USAID одобрило продление проекта WOCCU по кредитованию сельскохозпроизводителей в Украине

22 серпня 2020 року, 13:42
Агентство США по международному развитию (USAID) в августе одобрило продление проекта Всемирного совета кредитных союзов (WOCCU) по кредитованию сельскохозяйственных производителей в Украине до марта 2023 года.

Согласно пресс-релизу WOCCU, продление позволит проекту продолжить совершенствование нормативно-правовой базы для кредитных союзов (КС) в Украине, предоставлять больше кредитов кредитным союзам фермерам и агробизнесу страны и работать с КС над повышением их ликвидности.

Первоначально созданный в 2016 году, проект расширил доступ к сельскохозяйственным кредитам за счет: поддержки украинских ассоциаций КС, работы напрямую с группой из 23 КС для наращивания их потенциала и предоставлению более 10 тыс. кредитов сельским и сельскохозяйственным микро-, малым и средним предприятиям, поддержки разработки новых финансовых правил для сектора КС, которые были утверждены в декабре 2019 года и введены в действие в марте 2020 года.

Как отметили в WOCCU, новые правила, а также передача надзора за КС Национальному банку Украины с 1 июля 2020 года закладывают основу для повышения безопасности и устойчивости рынка кредитных союзов страны, закладывая основу для долгосрочного роста и расширения доступа к финансам.

"Основываясь на этом прогрессе, проект будет продолжать способствовать увеличению потенциала сектора кредитных союзов Украины, преследуя следующие четыре цели: улучшение рыночной и нормативной среды для кредитных союзов, оказание помощи национальным ассоциациям кредитных союзов в улучшении обслуживания КС, поиск дополнительных источников ликвидности для кредитных союзов и помощь КС в расширении портфелей финансирования сельского хозяйства", - сообщили в WOCCU.

Проект будет сотрудничать с Национальной ассоциацией кооперативных сберегательных и кредитных союзов (NACSCU), Национальной ассоциацией кредитных союзов Польши, для поддержки развития фонда ликвидности кредитных союзов в Украине. Кроме того, Глобальная сеть женских лидеров WOCCU (GWLN) будет содействовать внедрению методологии гендерной линзы для всех четырех целей проекта.

"Мы очень рады продолжить нашу работу в Украине. Национальная система кредитных союзов намного сильнее, чем она была, когда в 2016 году начался проект. Продолжая нашу работу по созданию и укреплению потенциала кредитных союзов, предоставлению большего количества кредитов растущему сельскохозяйственному сектору страны, я не сомневаюсь, что движение кредитных союзов Украины будет продолжать двигаться в позитивном направлении", - цитируется президент и CEO WOCCU Брайан Бранч.

Как сообщалось, USAID 2016 году начало проект кредитования украинских малых и средних фермеров и сельскохозяйственных предприятий в сельской местности через кредитные союзы, который был рассчитан на период до 2020 года. USAID будет финансировать проект, а реализует его WOCCU.

Департамент кредитования развития USAID (DCA) впервые начал сотрудничать с украинскими кредитными союзами в 2014 году. Тогда USAID совместно с пятью союзами начал реализацию восьмилетней программы поддержки украинских аграриев в Львовской, Херсонской и Харьковской областях. Она предполагала непрямое финансирование украинских средних и малых агропроизводителей, путем предоставления пособия по увеличению кредитования их кредитными союзами.





Просмотров: 500
Другие новости