Компании

все компании

"Центрэнерго" намерено в ближайшее время выйти на торги УЭБ для поиска поставщика угля

21 серпня 2020 року, 18:39
ПАО "Центрэнерго" намерено в ближайшее время выйти на торги Украинской энергетической биржи (УЭБ) для поиска поставщика угля, сообщила компания на сайте в пятницу.

"Государственная энергогенерирующая компания в ближайшее время выйдет на торги УЭБ для поиска поставщика угля марок А, П – 1 млн тонн и Г, Д, ДГ – 2,4 млн тонн с содержанием серы не выше 1,5% на сухое состояние и калорийностью не ниже 5 тыс. ккал/кг", – указано в сообщении ПАО.

В "Центрэнерго" выход на УЭБ объяснили продолжающейся целенаправленной работой над повышением эффективности деятельности ТЭС и снижением себестоимости единицы электроэнергии и призвали украинские компании выходить со своими ценовыми предложениями.

Кроме того, компания сообщила, что в пятницу, 21 августа, направила 115 млн грн на погашение задолженности перед государственными шахтами за поставленное ими топливо.

Как сообщалось, 17 августа в комментарии интернет-порталу "Энергореформа" пресс-служба "Центрэнерго" заявила, что 14 августа генкомпания обратилась в Кабинет министров и Министерство энергетики Украины с просьбой пересмотреть расчетную стоимость угля с госшахтами, исходя из ее рыночной цены, указав на заключение контракта с частной украинской шахтой на поставки угля по цене 1480 грн/тонна без НДС. В "Центрэнерго" пояснили, что снижение цены закупки угля необходимо для выведения предприятия из финансово-экономического кризиса.

Ранее государственный Ощадбанк отказал ПАО "Центрэнерго" в предоставлении кредита на закупку топлива. Предполагалось, что генкомпания договорится о кредитовании госбанков в размере 1,3 млрд грн.

"Центрэнерго" в июле 2020 года выплатило государственным угольным шахтам 236 млн грн.

19 августа компания уплатила шахтам 216 млн грн и заявила о намерении до конца текущего месяца перечислить всю оставшуюся сумму задолженности, уплатив в конечном итоге в августе свыше 400 млн грн.





Просмотров: 472
Другие новости