Компании

все компании

Рынок акций РФ открылся ростом цен большинства blue chips, индексы МосБиржи и РТС прибавили до 1,3%

21 серпня 2020 року, 11:25
Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен большинства blue chips на фоне отскока вверх внешних площадок на надеждах проведения переговоров между США и Китаем, индексы МосБиржи и РТС за минуту торгов прибавили 0,9-1,3%, причем первый отыграл рубеж 3000 пунктов, а лидерами роста остались раллирующие бумаги "Яндекса" (MOEX: YNDX).

К 10:01 МСК индекс МосБиржи составил 3020,1 пункта (+0,9%), индекс РТС - 1289,9 пункта (+1,3%); цены большинства основных "фишек" на "Московской бирже" выросли в пределах 1,8%.

Доллар стоит 73,76 рубля (-0,04 рубля), золото - $1954,2 за унцию (+0,4%).

Подросли акции "Яндекса" (+1,8%, спрос подогревается вхождением бумаг в топ-4 индекса MSCI Russia 10/40 с весом 9,44%), "РусАла" (MOEX: RUAL) (+1,8%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+1,4%), "Мосбиржи" (+1,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+1,2%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+1% и +1% "префы"), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,9%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+0,9%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,8%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,8%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,7%).

"Московская биржа" (MOEX: MOEX) по итогам второго квартала 2020 года получила 6,82 млрд рублей чистой прибыли, что на 15,5% больше, чем в апреле-июне 2019 года, говорится в сообщении биржи. Это выше консенсус-прогноза аналитиков инвесткомпаний и банков, опрошенных "Интерфаксом", которые прогнозировали чистую прибыль биржи во втором квартале в размере 6,5 млрд рублей (рост ко второму квартале 2019 года на 10%). Скорректированная чистая прибыль увеличилась на 8,6%, до 6,34 млрд рублей.

Просели бумаги АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (-0,3%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (-0,3%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (-0,2%).

Ведущий аналитик компании "Олма" Антон Старцев полагает, что в начале торгов в пятницу возможно повышение по индексу РТС благодаря смягчению внешнего фона, но риски возобновления коррекции вниз остаются в силе - политическая и экономическая неопределенность препятствует уверенному притоку капитала на рынки акций. На валютном рынке в начале торгов возможна консолидация доллара немногим ниже отметки 74 руб./$1.

По словам начальника отдела анализа рынков ИГ "Универ Капитал" Елены Шишкиной, слабые данные по первичным заявкам на пособие по безработице в США не смогли удержать рынок акций от роста, локомотивом котором стали представители технологического сектора.

Последний рабочий день недели будет спокойным на события: знаковых отчетов не ожидается, из макроэкономический статистики в США стоит отметить публикацию индекса PMI в секторе услуг и промышленности за август и продажи на вторичном рынке жилья за июль. Ранее череда сильных отчетов способствовала тому, что индекс широкого рынка S&P500 смог преодолеть максимумы начала года и выйти на новые вершины. Сохранение позитивных тенденций сезона отчетности и надежда на восстановление экономики продолжают толкать индексы вверх, рисковые факторы американский рынок предпочитает не замечать, отмечает Шишкина.

Как отмечает ведущий аналитик компании "Открытие Брокер" Андрей Кочетков, внешний фон утром в пятницу можно назвать слабо позитивным: сырьевые контракты преимущественно растут, азиатские индексы в "плюсе". При общей слабости доллара можно отметить укрепление иены, но это вполне объясняется ускорением инфляции в Японии. Поэтому в начале дня можно предполагать частичное восстановление российских индексов и укрепление рубля.

В США главным двигателем оптимистов вновь стал высокотехнологичный Nasdaq. Если вторая волна COVID-19 становится реальной, то это означает, что нужно забыть о цикличных бумагах и вновь вернуться к технологичным гигантам и представителям электронной коммерции. Логика рынка заключается в том, что от режима "сиди дома" (Stay at Home) выигрывают высокие технологии и дистанционная торговля. Столь странный оптимизм разыгрался после того, как стало известно, что на прошлой неделе число первичных обращений за пособием по безработице выросло до 1,106 млн. Если американский рынок сохраняет убежденность в том, что плохая статистика - это хорошие стимулы, то азиатским инвесторам сложно рассматривать другие альтернативы, полагает Кочетков.

В США в четверг индексы завершили торги ростом на 0,2-1,1% после изначального снижения, при этом индикатор Nasdaq (+1,1%) закрылся на рекордном максимуме на фоне спроса инвесторов на акции крупных технологических компаний.

Давление на рынок в начале торгов оказали опасения по поводу перспектив восстановления экономики после публикации протокола июльского заседания Федрезерва и слабые статданные.

Руководители Федрезерва отметили необходимость более широкой поддержки экономики США для восстановления после пандемии коронавируса, но не разъяснили, когда следует задействовать инструменты денежно-кредитной политики.

По данным Минтруда США, число первичных заявок на пособие по безработице на неделе, завершившейся 15 августа, выросло на 135 тыс. и составило 1,106 млн при прогнозах снижения до 920-925 тыс.

Кроме того, индекс деловой активности Филадельфии в августе упал до 17,2 пункта при прогнозах снижения до 20,8 пункта.

Поддержку рынку оказали сообщения о планах проведения переговоров между США и Китаем. Министерство торговли КНР сообщило в четверг, что Вашингтон и Пекин вернутся за стол переговоров в ближайшие дни.

В пятницу в Азии отмечается позитивная динамика индексов (японский индекс Nikkei 225 подрос на 0,2%, китайский индекс Shanghai Composite - на 0,4%, гонконгский Hang Seng - на 1,3%), плюсуют американские фондовые фьючерсы (контракт на индекс S&P500 вырос на 0,2%) на фоне надежд на создание вакцины от коронавирусной инфекции COVID-19, несмотря на сохранение опасений относительно долгосрочного ущерба для мировой экономики из-за пандемии.

Оптимизм подогрели сообщения, что вакцина от коронавируса, которая разрабатывается американским фармацевтическим гигантом Pfizer совместно с германской биотехнологической компанией BioNTech, поступит на рассмотрение регулятора для оценки ее безопасности и эффективности уже в октябре этого года.

Рост потребительских цен в Японии в июле ускорился до 0,3% в годовом выражении по сравнению с 0,1% в предыдущий месяц, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны. Это самые высокие темпы подъема с марта, что главным образом обусловлено ростом цен на продукты питания, отмечает Trading Economic.

Потребительские цены без учета свежих продуктов питания в Японии (ключевой показатель, отслеживаемый Центробанком страны) в июле 2020 года не изменились по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, как и в июне. Консенсус-прогноз экспертов предусматривал повышение показателя на 0,1%.

Нефть утром в пятницу умеренно растет на фоне надежд, что страны ОПЕК+, которые не полностью выполнили свои обязательства в мае-июле, компенсируют недостаточное сокращение добычи; цена Brent находится на $0,2 выше уровня, отмечавшегося при закрытии рынка акций РФ в четверг. Стоимость октябрьских фьючерсов на Brent к 10:01 МСК составила $44,99 за баррель (+0,2% и -1% в четверг), октябрьская цена WTI - $42,84 за баррель (+0,1% и -0,7% накануне).

Итоги заседания мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), которое прошло 19 августа, смогли оказать поддержку рынку, поскольку участники продолжают делать акцент на соблюдении сделки по сокращению добычи и компенсациях.

Страны ОПЕК+, которые превысили свои квоты в мае-июле, должны будут вместе сократить добычу еще на 2,31 млн баррелей в сутки (б/с) до конца сентября, свидетельствуют данные S&P Global Platts.





Просмотров: 237
Другие новости