Компании

все компании

Рейтинг "Слуга народа" падает, но она остается лидером симпатий украинцев - исследование

21 серпня 2020 року, 13:45
Рейтинг политической партии "Слуга народа" падает, но она остается лидером электоральных симпатий украинцев, заявил аналитик Фонда "Демократические инициативы" им.Илька Кучерива Андрей Сухарина со ссылкой на исследование, проведенное его организацией совместно с Центром Разумкова.

"Слуга народа" остается лидером электоральных симпатий, но при этом ее рейтинг постепенно, постепенно уменьшается. Если в начале года она могла претендовать на 45% избирателей среди тех, кто определился и будут голосовать, то на сегодня этот показатель уже меньше 30%, но все равно они остаются безоговорочным лидером", - сказал Сухарина в пятницу в ходе презентации исследования.

Вторыми и третьими в партийном рейтинге, согласно данным социологов, идут партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" и "Европейская солидарность". "Догоняющие - это "ОПЗЖ" и "ЕС", но они существенно ниже. "ОПЗЖ" - это почти 22% избирателей среди тех, кто определился и будет голосовать, а "Евросолидарность" - 16%", - сказано в опросе.

В Фонде "Деминициативы" отмечают два вида партий-противоположностей: по возрасту избирателей и по региону их проживания.

"У нас есть две противоположные партии - партия студентов и молодежи и партия пенсионеров. Ни для кого не секрет, что партия молодежи - это "Слуга народа". 6 из 10 ее избирателей это люди младше 40 лет, а это много, потому что у нас в структуре электората больше старших людей. "ОПЗЖ" - противоположная картина, там 7 из 10 избирателей - это люди старше 50 лет. Среди остальных партий, за исключением "Батькивщины", нет таких сильных различий, зато есть различия в регионе проживания - тут различия между "ЕС" и "ОПЗЖ". У "ЕС" почти все избиратели живут на западе и в центре - это почти 85% их избирателей, а у "ОПЗЖ" - на востоке и юге, и на востоке фактически половина их избирателей", - сказал Сухарина.

Социологическое исследование было проведено Фондом «Демократические инициативы» им.Илька Кучерива и Центром Разумкова с 14 по 19 августа 2020 года при финансовой поддержке посольства Нидерландов в Украине.





Просмотров: 622
Другие новости