Компании

все компании

“Тагесшпигель”: Германия бросила на произвол судьбы белорусских борцов за свободу

20 серпня 2020 року, 10:52
Гражданам Белоруссии удалось победить страх. Ни насилие в отношении участников первых акций протеста, ни ужасающие сообщения о пытках задержанных не смогли запугать активистов протестного движения.

Таким образом, уже сейчас понятно, что Александр Лукашенко проиграл, поскольку авторитарные режимы могут выжить лишь в атмосфере полной безнадёжности и боязни. Впрочем, пока ещё нельзя сказать наверняка, осознал ли он это. События, которые определят дальнейшую судьбу Белоруссии, только начались.

В этой ситуации немецкие внешнеполитические круги хотят одного – не наделать ошибок. Федеральное правительство воздерживается от решительных действий, из геополитических соображений оглядываясь на Россию. Однако такие соображения сомнения здесь неуместны. Тот, кто принимает свободу и демократию всерьёз, не должен вопросительно смотреть на Москву, когда речь идёт о будущем Белоруссии.

После военного вмешательства России на Украине можно было слышать: этого не произошло бы, если бы Москву ранее привлекли к переговорам о сближении Украины с ЕС. Это опасное заблуждение. Не Кремлю решать насколько глубоко можно либерализировать соседние страны.

Смелые жители Белоруссии заслужили право принимать такие решения самостоятельно. Да и от Запада им не нужны партнерские советы.

Санкции ЕС против руководства в Минске необходимы, но они – всего лишь наименьший общий знаменатель. Какой могла бы выглядеть практическая поддержка Белоруссии, продемонстрировала Литва, решившая из гуманитарных соображений открыть границу и выступившая с инициативой наладить диалог. А вот тот, кто (подобно правительству Германии) говорит, что потрясён насилием в Белоруссии, но при этом воздерживается от каких-либо действий, по сути, бросает белорусских борцов за свободу на произвол судьбы...

Даже глава МИД Канады открыто сообщил о телефонном разговоре с кандидатом от белорусской оппозиции. А вот о подобном разговоре его немецкого коллеги Хайко Мааса со Светланой Тихановской ничего не известно.

Это напоминает об исторической ошибке немецкой «восточной политики». Когда в Польше возникло движение «Солидарность», и в стране было введено военное положение, тогдашнее правительство ФРГ воздержалось от контактов с руководством протестного движения, боясь испортить отношения с Варшавой, а также с Кремлем.

Есть подозрение, что сейчас федеральное правительство отказывается от решительных действий по отношению к Белоруссии из тех же соображений. Потому что его аргумент, будто в противном случае эта страна окончательно попадёт в объятья Москвы, не выдерживает тщательного рассмотрения. Ведь Белоруссия уже сейчас сильно зависит от своего большого соседа. А протестное движение никоим образом не является антирусским.

Это могло бы измениться только если бы Кремль вмешался в белорусский конфликт военной силой. Германия и ЕС обязаны заранее дать понять Владимиру Путину, что российское вмешательство в ситуацию в Белоруссии будет иметь для Кремля серьёзные последствия. К примеру, активы путинской элиты на территории ЕС могут быть заморожены. В этот раз Западу не следует дожидаться, пока в Белоруссии появятся люди в военной форме без опознавательных знаков.


По материалам: «Тагесшпигель» (ФРГ)





Просмотров: 368
Другие новости