Компании

все компании

Результаты Nvidia Corp. превзошли ожидания рынка благодаря высокому спросу на онлайн-игры

20 серпня 2020 року, 14:59
Квартальные результаты и прогноз американского производителя графических процессоров Nvidia Corp. превзошли ожидания рынка благодаря высокому спросу на онлайн-игры и сервисы для дистанционной работы в условиях пандемии коронавируса.

Как сообщается в пресс-релизе Nvidia, чистая прибыль во втором финансовом квартале, завершившемся 26 июля, выросла до $622 млн, или $0,99 в расчете на акцию, по сравнению с $552 млн, или $0,90 на акцию, за аналогичный период предыдущего финансового года.

Прибыль без учета разовых факторов составила $2,18 на акцию по сравнению с $1,24 на акцию годом ранее.

Выручка Nvidia по итогам квартала подскочила на 50% и достигла $3,866 млрд против $2,579 млрд годом ранее.

Аналитики, опрошенные FactSet, в среднем прогнозировали прибыль компании на уровне $1,97 на акцию при выручке в $3,65 млрд.

"Внедрение вычислительной техники Nvidia ускоряется, обеспечивая рекордный объем поступлений и исключительный рост", - заявил главный исполнительный директор Дженсен Хуан, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Подразделение Nvidia по выпуску чипов для дата-центров увеличило выручку на 167%, до рекордных $1,75 млрд, выручка игрового бизнеса выросла на 24%, до $1,65 млрд. Эксперты оценивали эти показатели соответственно в $1,71 млрд и $1,41 млрд.

Доходы в сегменте дата-центров впервые оказались выше, чем в игровом сегменте, однако компания не ожидает, что эта тенденция сохранится.

Согласно прогнозу компании, ее выручка в текущем финквартале, который завершается в октябре, будет находиться в диапазоне от $4,31 млрд до $4,49 млрд. Консенсус-прогноз аналитиков для этого показателя составляет $3,97 млрд.

Котировки акций Nvidia на дополнительных торгах в среду снизились на 2,2% после публикации отчетности. С начала года капитализация компании взлетела на 106,4%, в то время как фондовые индексы Standard & Poor's 500 и Nasdaq Composite выросли соответственно на 4,5% и 24,2% за этот период.

Nvidia в этом году впервые обогнала Intel Corp. в гонке за звание крупнейшего американского производителя микропроцессоров.





Просмотров: 472
Другие новости