Компании

все компании

"Беларуськалий" работает, но не в полном объеме из-за забастовки

20 серпня 2020 року, 17:48
Все рудоуправления ОАО "Беларуськалий" работают, но не в полном объеме, поскольку часть рабочих бастует, утверждает стачечный комитет предприятия.

"Предприятие частично бастует", - заявил агентству "Интерфакс-Запад" пресс-секретарь стачкома Глеб Сандрас.

При этом пресс-секретарь не смог назвать численность бастующих. "Кто-то выходит на работу и не работает, кто-то не выходит. (. . .) Не могу сказать численность бастующих", - сказал Сандрас.

Он также подтвердил информацию о задержании двух членов стачкома.

"Член стачечного комитета ОАО "Беларуськалий", Куделевич Дмитрий, с 11 часов 17 минут перестал выходить на связь. Предположительно Дмитрий был задержан в своем автомобиле неустановленными лицами. По нашей информации задержан ещё один участник забастовки Филанович Максим с 4РУ (4-е рудоуправление - ИФ). Он не выходит на связь", - говорится в сообщении телеграм-канала стачкома "Беларуськалия".

Сандрас добавил, что в настоящее время стачком обсуждает дальнейшие действия и судьбу забастовки в целом. "Сейчас решаем - продолжать забастовку или нет, и если продолжать - то в какой форме", - сказал пресс-секретарь.

Как сообщалось, накануне вечером администрация ОАО "Беларуськалий" сообщила о работе в плановом режиме всех семи рудников.

"Все 7 рудников ОАО "Беларуськалий" (работают в плановом режиме - ИФ). Три обогатительные фабрики работают в плановом режиме, фабрика Первого рудоуправления после окончания плановых ремонтных работ продолжит работу", - говорилось в сообщении компании.

В компании поблагодарили рабочих за то, что они приняли решение выражать свою гражданскую позицию в нерабочее время. "Возможно, кому-то это решение далось нелегко. Нельзя разрушить то, что достигается самоотверженным трудом династий горняков, трудового коллектива. Спасибо за принятое решение", - отметили на предприятии.

Утром 19 августа на главной площади города Солигорска, где располагаются основные шахты калийного комбината, прошел митинг рабочих. Стачком "Беларуськалия" решил продолжить забастовку до выполнения требований бастующих, первоочередным из которых является отставка действующего президента Александра Лукашенко.

17 августа белорусские СМИ проинформировали об остановке всех шахт на "Беларуськалии" и об объявлении рабочими забастовки.

Сотрудники предприятия потребовали, в том числе, освободить Солигорск от отряда особого назначения, как утратившего доверие граждан, привлечь к ответственности тех, кто превысил полномочия во время и после избирательной кампании, не исполнивших свои обязанности добросовестно согласно законодательству Белорусии; признать президентские выборы недействительными и провести новые выборы с новым ЦИК и привлечением независимых наблюдателей.

"Беларуськалий" является единственным производителем хлоркалия в стране, а также одним из крупнейших поставщиков калийных удобрений на мировой рынок. Предприятие реализует свою продукцию через ОАО "Белорусская калийная компания" (БКК).

В свою очередь БКК пообещала своим партнерам приложить все усилия по выполнению имеющихся договоренностей.


По материалам: Интерфакс-Запад





Просмотров: 436
Другие новости