Компании

все компании

Укрэксимбанк выбрал "Джи-Би-Эм-Финанс" для оценки имущества банка с целью его продажи

19 серпня 2020 року, 17:22
Государственный Укрэксимбанк выбрал компанию "Джи-Би-Эм-Финанс" (оба - Киев) для оценки имущества банка с целью его дальнейшей продажи, сообщается на сайте банка в среду.

"По результатам конкурса наблюдательным советом Укрэксимбанка избрано субъектом оценочной деятельности для оценки имущества банка с целью его дальнейшей продажи ООО "Джи-Би-Эм-Финанс", – говорится в сообщении.

Как сообщалось, Совет финстабильности 30 июня 2020 года утвердил оперативные планы госбанков с неработающими активами, который для Укрэксимбанка предусматривает к 2023 году сокращение доли последних в более чем в два раза и снижение доли плохих кредитов (NPL) с 57% до 32%.

Как уточнял агентству "Интерфакс-Украина" член правления Укрэксимбанка, куратор направления NPL Дмитрий Полищук, банк совместно с другими госбанками работает над методологией продажи кредитов путем проведения открытых и прозрачных голландских аукционов.

Полищук указывал, что в части работы со взысканным имуществом банк планирует в ближайшее время выставить на продажу через систему "ProZorro.Продажи" непрофильные объекты недвижимости стоимостью более 1 млрд грн, которые почти 10 лет безосновательно удерживались на балансе банка.

Укрэксимбанк создан в 1992 году, единственным собственником является государство.

Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 июля 2020 года по размеру общих активов Укрэксимбанк занимал 3-е место (226,729 млрд грн) среди 75 действовавших в стране банков.


По материалам: Интерфакс-Украина





Просмотров: 648
Другие новости