Компании

все компании

Белоруссия потеряет четверть ВВП, если откажется от союзного государства с РФ - Бельский

19 серпня 2020 року, 17:48
Кооперация Белоруссии с Россией в рамках Союзного государства формирует более 50% ВВП республики (около $60 млрд в год - ИФ), выход из союза приведет к значительным потерям для белорусской экономики, заявил помощник президента Белоруссии по финансово-кредитной системе, доктор экономических наук Валерий Бельский.

"Предположим, что в стране начнут реализовываться те посылы, которые сформулировала Светлана Тихановская (экс-кандидат на выборах, которую оппозиция считает президентом - ИФ). Например: "Я считаю, что Белоруссии не нужно Союзное государство". Предсказуемый итог - утрата позиций на российском рынке, одномоментный переход на мировые цены на нефть и газ. Учитывая, что кооперация с Россией формирует более 50% ВВП, примерно половину от этой величины сразу стоит списать с нашего баланса. Благосостояние просядет в той же пропорции, как минимум", - говорится в публикации Бельского на сайте госагентства БелТА.

Кроме того, Бельский оценил текущий ущерб от протестных акций в стране на уровне $0,5 млрд. "Потери от протестных акций - это не те 500 тыс. белорусских рублей, которые затрачены на восстановление клумб и газонов. Текущий ущерб уже составил не менее $500 млн. Отсроченный исчисляется миллиардами. Нарушены устои создаваемой годами системы зарубежного кредитования, пострадала инвестиционная привлекательность страны, обсуждаются санкции", - считает он.

Помощник президента констатировал, что забастовку как форму протеста выбрали лучшие госпредприятия. "Забастовку как форму политического протеста выбрали работники государственных (!) предприятий. Лучших. Которым по решению главы государства оказывалась поддержка. С достойной заработной платой, социальным пакетом", - отметил Бельский, приведя данные о средней зарплате на Белорусском металлупргическом заводе, "Беларуськалии", Минском заводе колесных тягачей.

В то же время, "большинство частных (компаний - ИФ) продолжает работать, закрепляясь на новых рынках, которые потеряли конкуренты в период COVID". В пример он привел предприятие "Амкодор".

Кроме того, по его сведениям, на предприятии "Савушкин продукт" (частная компания, крупнейший в Белоруссии производитель молочной продукции - ИФ) "несколько сотрудников попытались собраться на митинг". "Кадровик в образе матроса Железняка вышел и сказал примерно следующее: "У нас на рассмотрении 200 резюме желающих трудоустроиться. Кто хочет митинговать, мы не держим, но, пожалуйста, за воротами вашего бывшего предприятия". И акция быстро сдулась", - заявил Бельский.

По его мнению, у бастующих на госпредприятиях "утрачено чувство опасности остаться без средств к существованию". "Это, пожалуй, единственная неоднозначная сторона проекта социального государства, демотивирующая "шевелиться", "крутиться", дорожить рабочим местом", - полагает помощник Лукашенко.

Как сообщалось, на ряде крупных промпредприятий Белоруссии объявлены забастовки в знак протеста против официальных итогов президентских выборов и силового разгона массовых демонстраций несогласных с результатами выборов.

Бельский задался вопросом: "Может, Запад нам поможет?". По его мнению, "ответ на этот вопрос следует искать в опыте взаимоотношений ЕС и Украины, коллективного Запада и Грузии. Граждане этих государств, кстати, настойчиво призывали: "Белорусы, не совершайте ошибок".

Как сообщалось, президент Белоруссии Александр Лукашенко накануне заявил, что программа оппозиционного штаба на период до 2030 года предусматривает выход страны из Союзного государства с Россией и ОДКБ и вступление в перспективе в Евросоюз и НАТО. "Например, выход из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза других интеграционных образований, где доминирует Россия. Должен сказать, что ни в одной той структуре Россия не доминирует. Надо читать уставные документы. Там вопросы принимаются консенсусом, и каждая страна имеет один голос", - прокомментировал программу оппозиции Лукашенко, которого цитировало госагентство БелТА. Также оппозиция предлагает ввести пограничный и таможенный контроль на границе с Россией. "То есть устанавливается белорусско-российская граница со всеми вытекающими последствиями", - отмечал он.

Вместе с тем, соратница экс-кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской Мария Колесникова заявляла, что координационный совет белорусской оппозиции нацелен на поддержание дружеских взаимовыгодных отношений как с Россией, так и со странами ЕС, заявила. "Сейчас есть манипуляции от президента нашей страны, что якобы мы пытаемся каким-то образом испортить отношения с Россией. Хочу заверить, что наша официальная позиция - мы будем поддерживать дружеский взаимовыгодный диалог, взаимовыгодные прагматичные транспарентные для всех отношения. Со всеми странами - партнерами, как с Российской Федерацией, так и с Украиной, и странами Евросоюза", - заявила она журналистам во вторник.

Официальный курс на 19 августа - 2,4677 бел. руб./$1.





Просмотров: 415
Другие новости