Компании

все компании

Усиление давления ЕС на Минск может привести к еще большему сближению Беларуси с Россией и Китаем - эксперт

18 серпня 2020 року, 16:29

Евросоюз при попытке усиленного давления на Беларусь рискует получить нежелательный для себя результат, считает генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов.

"Результатом вероятных европейских репрессалий, если они не ограничатся составлением очередного символического "черного списка" минских чиновников, скорее всего, станет еще большее сближение Минска с Москвой, а также и с Пекином. Александр Лукашенко будет окончательно лишен возможности выстраивать даже символический баланс между восточным и западным векторами своей внешней политики", - пишет Кортунов в своей статье, опубликованной на официальной сайте РСМД.

"Едва ли такой результат усиления европейского давления в полной мере удовлетворит Брюссель. Но есть ли у Брюсселя хоть какая-то политически приемлемая альтернатива после действий белорусских властей последних нескольких недель?" - пишет аналитик.

В свою очередь, к теме европейского посредничества при урегулировании белорусского кризиса вряд ли можно относиться всерьез, что прекрасно понимают игроки в ЕС, затрагивающие проблемы нынешней ситуации внутри Беларуси, полагает эксперт.

"У Европейского союза возникает естественное желание обрушить на Александра Лукашенко поток экономических и политических санкций, еще более плотно изолировать Беларусь на европейской политической сцене. Маловероятно, что в Брюсселе, в Берлине или в Варшаве кто-то всерьез строит планы европейского посредничества в белорусском кризисе - все, включая и Александра Лукашенко, хорошо помнят, чем такое посредничество закончилось для его бывшего коллеги, украинского президента Виктора Януковича", - считает Кортунов.




Просмотров: 410
Другие новости