Компании

все компании

Chevron Corp. инвестирует в нефтяное месторождение Ирака

18 серпня 2020 року, 13:41
Chevron Corp. ведет переговоры об инвестициях в одно из крупных нефтяных месторождений Ирака, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

По словам источников, Chevron и правительство Ирака планируют подписать меморандум о взаимопонимании в отношении геологоразведочных работ на месторождении нефти Насирия (Nassiriya) на юге Ирака. Стороны могут объявить о заключении предварительного соглашения позднее на этой неделе, в ходе запланированного визита в Вашингтон нового премьер-министра Ирака Мустафы аль-Каземи. Как ожидается, иракский премьер встретится с президентом США Дональдом Трампом в четверг.

Объем потенциальной сделки ограничен, размер инвестиций в рамках окончательного соглашения может составить миллионы долларов США, говорят источники. Это довольно небольшие вложения для такой крупной нефтекомпании, как Chevron, однако в настоящее время вся отрасль резко сокращает расходы в ответ на снижение цен на нефть при падении спроса из-за локдаунов, введенных для сдерживания пандемии, а также экономической неопределенности, пишет WSJ.

Запасы месторождения оцениваются в 4,4 млрд баррелей нефти и относятся к числу трудноизвлекаемых. Для разработки месторождения требуются сложные технологии, которыми располагают такие крупные нефтекомпании, как Chevron, отмечают источники.

По их словам, другая американская нефтекомпания - Exxon Mobil Corp. - возобновила переговоры с властями Ирака относительно следующей стадии разработки нефтяного месторождения Западная Курна-2.





Просмотров: 502
Другие новости