Компании

все компании

"Велта" номинирует на открытые торги два месторождения титановых руд в Житомирской области

17 серпня 2020 року, 22:43
Производственно-коммерческая фирма (ПКФ) "Велта" с активами по добыче титаносодержащих руд номинирует на открытые электронные торги два месторождения титановых руд в Житомирской области.

Как сообщается в пресс-релизе компании в понедельник, "Велта" подала документы в Государственную службу геологии и недр Украины относительно проведения аукциона на получение лицензии на геологическую разведку, в том числе опытно-промышленную разработку, Паромовского и Краснореченского месторождений титановых руд.

Уточняется, что данные ресурсные активы в течение семи лет находятся в замороженном состоянии, что недопустимо, учитывая потенциал украинской титановой промышленности. "Велта" имеет опыт разведки и утверждения запасов за собственные средства на Лекаревском и Бирзуловском месторождениях. Так, Бирзуловский ГОК, спроектированный конструкторским бюро компании, стабильно работает уже девять лет, а Лекаревское месторождение готовится к освоению.

"Учитывая стратегию Госгеонедр – реализовать путем аукционов дополнительно 150 спецразрешений до конца года, компания "Велта" как активный и успешный недропользователь решила воспользоваться правом номинации месторождений. Кроме того, Паромовское и Краснореченское месторождения не находятся в "Инвестиционном атласе недропользователя", потому вышеупомянутые аукционы внепланово смогут пополнить государственный бюджет страны", - подчеркивается в пресс-релизе.

ООО "ПКФ Велта" с 2012 года ведет добычу и переработку титанового сырья на Бирзуловском месторождении ильменита в Кировоградской области. Кроме того, владеет лицензией на промышленную разработку Лекаревского месторождения-аналога. На базе Бирзуловского месторождения функционирует горно-обогатительный комбинат по добыче и переработке титановой руды.

"Велта" занимает 2% на мировом рынке титанового сырья.

В 2017 году компания основала научно-исследовательский центр Velta RD Titan, где была разработана инновационная технология изготовления металлического титана.





Просмотров: 863
Другие новости