Компании

все компании

Московская биржа запустила индекс жилой недвижимости

17 серпня 2020 року, 11:57

Московская биржа с 10 августа начала расчет и публикацию индекса жилой недвижимости, рассчитываемого на основании сервиса Сбербанка "ДомКлик" об ипотечных сделках.

"Индекс недвижимости, разработанный нами совместно со Сбербанком, является уникальным: это единственный в России индикатор рынка недвижимости, рассчитываемый на основании реальных сделок. Надеемся, что этот индекс станет признаваемым индикатором стоимости столичной жилой недвижимости", — сказал член правления "Мосбиржи" Игорь Марич на презентации продукта.

В дальнейшем "Мосбиржа" планирует предложить рынку фьючерсные контракты на новый индикатор, которые позволят инвестиционным фондам и частным инвесторам реализовывать стратегии, направленные на получение прибыли от изменения цен на недвижимость.

"Застройщики, в свою очередь, смогут с помощью фьючерсов захеджировать рыночные риски, а финансовые компании – создать новые структурные продукты, которые помогут частным инвесторам накопить на недвижимость либо на первоначальный взнос по ипотеке", — подчеркнул Марич.

Индекс рассчитывается еженедельно, пересмотр базы расчета индекса будет осуществляться один раз в квартал. Торговый код индекса – MREDC. Значение индекса определяется как средневзвешенное значение стоимости квадратного метра жилья по административным округам Москвы. В расчете индекса участвуют квартиры в многоэтажных жилых домах. Во избежание искажения стоимости жилья в расчет не входит элитная недвижимость дороже 30 млн рублей.

Ретроспективный расчет индекса будет доступен с конца 2016 года – по состоянию на 28 декабря 2016 года значение индекса составило 159 647 рублей за квадратный метр, на 5 августа 2020 года – 188 578 рублей.

В дальнейшем "Мосбиржа" может предложить рынку фьючерсные контракты на новый индикатор




Просмотров: 441
Другие новости