Компании

все компании

Geely Automobile сократил чистую прибыль на 43%

17 серпня 2020 року, 19:36
Китайский автопроизводитель Geely Automobile Holdings Ltd., контролируемый владельцем шведской Volvo Cars Ли Шуфу, в первом полугодии 2020 года сократил чистую прибыль на 43% на фоне закрытия предприятий и резкого сокращения спроса из-за вспышки коронавирусной инфекции COVID-19.

Как говорится в сообщении компании, чистая прибыль в январе-июне составила 2,3 млрд юаней ($331 млн) против 4,01 млрд юаней за аналогичный период годом ранее

Выручка уменьшилась на 23%, до 36,82 млрд юаней с 47,56 млрд юаней.

За этот период Geely реализовала 530,446 тыс. автомобилей, что на 19% ниже показателя за первое полугодие 2019 года.

Компания понизила целевой показатель продаж на текущий год до 1,32 млн автомобилей с 1,41 млн.

В сообщении Geely отмечается, что пандемия коронавируса вызвала серьезные перебои в работе компании с начала 2020 года, и она готовится к сохранению сложностей в оставшуюся часть года, прогнозируя, что текущий год станет "одним из самых трудных годов в ее истории". Кроме того, компания предупредила, что острая конкуренция на рынке Китая может еще более усугубиться и продолжит негативно влиять на показатели продаж и прибыльность китайских автопроизводителей в 2020 году.

Котировки акций Geely по итогам торгов в Гонконге в понедельник снизились на 6,4%. С начала года капитализация компании выросла примерно на 2,6%, до 163,9 млрд гонконгских долларов ($21 млрд).

Geely является автомобильной группой, владеющей рядом хорошо известных брендов, включая Geely Auto, Lynk & Co, Volvo Cars, Lotus Cars, Polestar, London Electric Vehicle Company (LEVC) и другие. Штат Geely насчитывает более 50 тыс. сотрудников по всему миру.

В феврале материнская компания Geely - Zhejiang Geely Holding Group Co. - объявила о планах слияния Geely и Volvo Cars. Geely обсуждала различные структуры сделки с Volvo в ходе переговоров с консультантами, но никакого окончательного решения не было принято, сообщило в марте агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.





Просмотров: 566
Другие новости