Компании

все компании

Ferrexpo намерена повторно ввести в совет директоров Виталия Лисовенко

17 серпня 2020 року, 16:56
Британская Ferrexpo plc, контролирующая в Украине, в частности, Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (ПГОК и ЕГОК), намерена повторно ввести в совет директоров Виталия Лисовенко в качестве независимого директора, которого миноритарные акционеры компании не поддержали в ходе голосования на годовом собрании акционеров 28 мая текущего года.

Как сообщается в пресс-релизе компании, кадровый вопрос будет вынесен на общее собрание, намеченное на 11 сентября 2020 года.

"Как указано в заявлении о годовом общем собрании компании, опубликованном 28 мая 2020 года, цель общего собрания - добиться переизбрания Виталия Лисовенко в совет (директоров – ИФ)", - констатируется в уведомлении Ferrexpo на сайте компании.

При этом отмечается, что в свете недавних решений Великобритании в отношении проведения собраний компаний во время пандемии COVID-19 и социального дистанцирования для уменьшения передачи коронавирусной болезни собрание акционеров будет проводиться в форме закрытого собрания с минимальным кворумом акционеров и, соответственно, акционеры не имеют права присутствовать на собрании лично.

Как сообщалось, на состоявшемся 28 мая текущего года собрании акционеров Ferrexpo глава совета директоров Стив Лукас (Steve Lucas) проинформировал компанию о решении по личным причинам и другим деловым обязательствам уйти в отставку с должности председателя и с должности члена совета директоров после того, как будет организован последовательный процесс преемственности.

На собрании акционеры проголосовали за избрание членами совета директоров Грэма Дакомба (Graeme Dacomb) и Фиону МакОлэй (Fiona MacAulay). Также были переизбраны членами совета директоров Крис Мо (Chris Mawe), Лучио Дженовезе (Lucio Genovese), Константин Жеваго (за него проголосовало 67,59% акционеров).

Вместе с тем Лисовенко не получил необходимого количества голосов для переизбрания. "Поскольку при повторном назначении (переизбрании – ИФ) Виталия Лисовенко в качестве одного из независимых неисполнительных директоров не было получено необходимых голосов, необходимых для повторного назначения большинством независимых акционеров, компания может поставить вопрос на повторное голосование всех акционеров - голосование должно состояться между 90 и 120 днями после годового общего собрания акционеров", - констатировалось тогда в официальном сообщении компании.

При этом пояснялось, что в ожидании второго голосования Лисовенко считается переизбранным в совет Ferrexpo на период с даты проведения годового общего собрания акционеров до самого раннего для завершения любого второго голосования или на период 120 дней после собрания, или до даты любого объявления правлением о том, что оно не намерено проводить повторное голосование. Если переизбрание Лисовенко будет одобрено большинством голосов всех акционеров на втором общем собрании, он будет переизбран до следующего годового общего собрания.

"В настоящее время совет директоров намерен провести повторное голосование за повторное назначение Лисовенко, поскольку директора считают, что его опыт и вклад в качестве директора важны для компании", - уточнялось в сообщении.

В годовом отчете и отчетности компании за 2019 год также сообщалось, что комитет по назначениям стремится назначить независимого неисполнительного директора для укрепления совета и соответствующих комитетов совета директоров.

Совет Ferrexpo отмечал, что значительная часть голосов (более 20%) была подана против решений об утверждении отчета о вознаграждениях и переизбрании трех директоров. "Совет будет консультироваться и взаимодействовать с независимыми акционерами как можно скорее, чтобы лучше понять причины, стоящие за этими голосами, и опубликует обновленную информацию о взаимодействии с акционерами в течение шести месяцев после сегодняшнего общего собрания акционеров (28 мая 2020 года – ИФ)", - говорилось тогда в объявлении.

Ferrexpo - железорудная компания с активами в Украине. На Лондонской фондовой бирже (LSE) обращаются акции британской Ferrеxpo plc, которая владеет 100% акций швейцарской Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% акций Еристовского ГОКа и 99,9% Белановского ГОКа.

Константин Жеваго через Fevamotinico S.a.r.l. владеет 50,3% акций Ferrexpo.





Просмотров: 1167
Другие новости