Компании

все компании

Зеленский посоветовал украинцам пока не ездить в Беларусь

13 серпня 2020 року, 15:06

Ситуация в Беларуси сложная и властям этой страны необходимо начать диалог с обществом, украинцам следует воздерживаться от поездок в Беларусь до стабилизации ситуации, заявил в четверг президент Украины Владимир Зеленский.

"Хочется, чтобы не было смертей, не было пострадавших, и чтобы власть действительно находила диалог со своим, именно своим обществом. (...) Мы видим, что там сложная, нестабильная, серьезная ситуация", - сказал Зеленский на брифинге в Борисполе в четверг.

"И я бы сейчас советовал украинцам из-за тех случаев, что наши люди там задержаны там, я бы советовал сейчас украинцам воздержаться от поездок в Беларусь, пока не установится более-менее стабильная ситуация", - добавил президент Украины.

Президент также отметил, что не знает, повлияют ли акции протеста в Беларуси на запланированное на 18 августа заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Вместе с тем Зеленский заявил, что переговоры о возвращении на Украину задержанных в Беларуси украинцах продолжаются.

"Сейчас мы говорим с МИД и вчера они соединились уже с белорусской стороной - там трое наших, на сегодняшнюю статистику, другой у меня нет, трое наших украинских граждан задержанных. Сейчас ведутся переговоры. Мы хотим настойчиво, чтобы нам вернули наших граждан в Украину", - сказал президент Украины.

Накануне МИД Украины подтвердил задержание граждан Украины Константина Реуцкого и Евгения Васильева в Минске и сообщил, что устанавливает их местонахождение.

В Беларуси с 9 августа проходят акции протеста, столкновения манифестантов с сотрудниками правоохранительных органов. Протестующие не согласны с оглашенными итогами выборов главы государства, на которых, по предварительным данным ЦИК, действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его политическая противница Светлана Тихановская - 10,9%.





Просмотров: 376
Другие новости